История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Призыв Петербургского комитета большевиков к однодневной всеобщей забастовке 9 января 1916 г. получил широкий отклик в пролетарских массах Петрограда. Стачка приняла небывалые за годы войны размеры. По официальным сведениям, в этот день в Петрограде бастовали рабочие 55 предприятий в количестве 66 767 человек. В числе крупнейших предприятий, бастовавших 9 января 1916 г., были: старый и новый заводы акционерного общества «Г. А. Лесснер» (6 800 рабочих), минный и снарядный завод Русского общества изготовления снарядов и военных припасов (5 746 рабочих), завод «Я. М. Айваз» (3 200 рабочих), телефонная фабрика русского общества «Эриксон и Ко» (3 500 рабочих), завод компании Петроградского металлического завода (7 190 рабочих), Меднопрокатный и Трубочный завод, бывший Розенкранц (3 300 рабочих) и др. Еще накануне 9 января при выходе из заводов и фабрик (Лесснер, Эриксон и Трубочный) рабочие устраивали многотысячные митинги, где выступали ораторы-большевики, призывавшие к сплоченной демонстрации в день 9 января. Самый день 9 января ознаменовался не только забастовками на заводах и фабриках, но и уличными демонстративными шествиями с красными флагами в рабочих районах.



Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


9 ЯНВАРЯ 1905 г.

Товарищи рабочие!

Прошло уже одиннадцать лет с тех пор, как толпы голодных рабочих, задавленных безысходной нуждой, бесправием и произволом полицейско-самодержавной власти, пошли искать себе прав и защиты у царя-«батюшки».

Царь-«батюшка», совместно со своими министрами-опричниками жестоко подавлявший всякий голос протеста, говорившего о действительных нуждах народа; царь-«батюшка», который в течение столетий держал русский народ под суровым ярмом невыносимого рабства крепостничества и нагайки, встретил просителей пулеметным огнем и на беззащитных тружеников, женщин и детей выслал дикие казацкие банды.

На просьбу о защите от произвола главный руководитель дикой орды насильников ответил расстрелом, и несколько тысяч рабочих пали, оросив своею кровью площади и улицы столицы...

Но пули, сразившие отцов, детей от сказок излечили!

И в истории революционного рабочего движения России уже не повторится 9 января. Как пролетариат Петербурга, так и пролетариат всей России давно уже потерял веру в ласки и милость царя-«батюшки» и никогда не пойдет «просить», ибо вместо просьбы пролетариат нашел новое средство борьбы - массовую политическую стачку.

Массовая политическая стачка, впервые примененная российским пролетариатом, вынудила царское правительство пойти на уступки, и в манифесте 17 октября царь обещал обуздать произвол своих опричников и установить на «незыблемых началах» свободу слова, неприкосновенность личности и прочие свободы.

Волна революционного движения пролетариата спадала. Правящая клика царедворцев вновь поднимает голову и становится все наглее и наглее. Незыблемые свободы получили своеобразное толкование. Неприкосновенность личности стала всеобщей поркой и ссылкой в Сибирь без суда. Свобода слова стала свободой штрафов, арестом редакторов и лиц, причастных к издательству газет и журналов, и полным недопущением всяких рабочих изданий. Точно так же поступили с другими свободами. Лишь одна осталась свобода из неизменимых русских свобод, сохранившаяся до самого последнего времени, - свобода расстрелов рабочего класса. Кровожадное царское правительство заковало в кандалы депутатов Социал-Демократической Рабочей Фракции II Государственной думы, изменило избирательный закон. На Лене сотни рабочих расстреляно за мирную стачку, оклеветаны и брошены в далекую Сибирь [180] представители рабочих IV Государственной думы, и вновь оно повторило расстрелы в Костроме, Москве, Иваново-Вознесенске и в преступных интересах династии и кучки алчных капиталистов втравило страну в кровавую международную бойню. Путем лжи и обмана, насилия и расстрелов до сих пор держится существующий варварский, азиатский, полицейско-самодержавный строй. Сознательный авангард рабочего класса давно объявил ему беспощадную борьбу, требуя демократической республики и полного устранения от власти шакалов, гиен многострадальной России.

9 января стало традиционным праздником российского пролетариата. Это Кровавое воскресенье всех трудящихся масс России, день, в который вместе с павшими трупами наших братьев были похоронены и многие несбыточные иллюзии. С того дня началась великая борьба между шайкой палачей и опричников, с одной стороны, и рабочей демократией - с другой. Эта борьба неизбежно окончится разгромом своры хищников и учреждением демократической республики при диктатуре пролетариата.

В тяжелый, кошмарный год кровавой войны нам, рабочим, особенно важно продемонстрировать наше отношение ко всей лживой и предательской политике правительства и однодневной стачкой выразить протест, осуждение кучке палачей, ведущих страну на путь катастроф и конечной гибели. В день 9 января, традиционный праздник, российский пролетариат еще раз подчеркнет свою международную солидарность и сквозь грохот пушечных канонад мощно воскликнет:

Пролетарии всех стран, соединяйтесь! Долой царское самодержавие! Да здравствует всеобщая забастовка в день 9 января! Да здравствует вторая Российская революция! Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!

Январь 1916 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 29 X 14 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 725.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 180 - 181.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."