История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


В стране рабского бесправия народа, в стране мрачного разгула реакционной царской власти, подлого холопства перед царизмом буржуазии - от октябристов до кадетов - лучем света, резким диссонансом является смелый и энергичный революционный протест рабочего класса, идейно руководимого Российской Социал-Демократической Рабочей Партией, протест против мракобесия власти и холопства перед ней буржуазии.

Все усилия правительства направлены на то, чтобы голос рабочего не был слышен стране, все усилия его направлены на то, чтобы не допустить организации рабочего класса, ибо в организации зреет пролетарская сила.

Знает правительство Николая Кровавого, что организация есть тот «мускулистый кулак» миллионов рабочего люда, о котором говорил тридцать лет тому назад на суде рабочий - ткач Петр Алексеев. Поднимется он, и тогда цепи самодержавия, сковавшие свободу народов, разлетятся в прах.

И вот самодержавная клика с особой злобой обрушилась на рабочих и их организации. Все средства хороши. Рабочая пресса душится, свобода слова рабочих депутатов в Думе урезывается, а сами депутаты, в нарушение даже существующих законов, идут в далекую Сибирь. Рабочие организации закрываются, их деятели идут в ссылку, страховые кассы стали теми ловушками, которыми правительство думает выловить еще оставшихся товарищей из наших рядов.

Но весь полицейский и охранный аппарат самодержавия, все его [173] репрессивные скорпионы бессильны задушить голос и подавить революционную энергию массы.

Рабочий класс под градом невиданных нигде в мире репрессий продолжает бодро итти по пути организации своих сил для решительных схваток с деспотизмом царской монархии, на репрессии он отвечает борьбой и усилением своего организационного строительства.

На месте задушенной рабочей прессы рабочие создают свободную революционную печать нелегально; вместо замолкшего в тундрах Туруханского края голоса рабочих депутатов начинают звучать революционные речи на заводских митингах.

Разгром открытых рабочих организаций вызвал усиленный приток членов в ряды нелегальных организаций Рабочей партии. Нет теперь завода, где бы не велись толки о необходимости укрепления и расширения, партийных заводских организаций, а за последние дни близок к осуществлению лозунг Российской Социал-Демократической Партии о создании боевого органа рабочего класса - Совета Рабочих Депутатов, который в тесном союзе с партией и под ее идейным руководством пойдет на решительную борьбу с царской монархией за демократическую республику.

Правительство и его приспешники видят, какая страшная опасность угрожает со стороны рабочих монархии Николая Кровавого, видят, что опять поднимается революционная волна, несущая ей гибель, и вот оно торопится напасть на рабочий класс, пока он не успел еще организоваться в широкой массе своей.

В ответ на заводские митинги последних дней, в ответ на оживление и усиление нелегальных заводских организаций партии, в ответ на предпринятые партией и заводскими рабочими собраниями шаги к организации Совета Рабочих Депутатов[1] - агенты правительства в дикой злобе злодея, чувствующего, что он доживает последние дни, обрушились на рабочих Петербурга, Москвы и других городов, где имеется революционный пролетариат. Каждую ночь в рабочих кварталах рыщут шайки агентов правительства - полиции, сыщиков, жандармов, врываются в квартиры рабочих, арестовывая десятки и сотни наших сознательных товарищей, участки и тюрьмы переполнены. Но тщетны усилия правительства арестами задушить начинающийся подъем рабочего класса. На провокацию правительства рабочие ответили мощным протестом: митингами на заводах и забастовкой, требуя освобождения арестованных. Революционное настроение сразу повысилось. Рабочий класс решительно заявил агентам правительства: руки прочь! Защитником арестованных товарищей является весь рабочий класс Петербурга. Петербургский Комитет Российской Социал-Демократической Рабочей Партии приветствует геройское решение рабочих выступить с активной защитой арестованных товарищей, считая в то же время своим долгом подчеркнуть, что происходящие аресты являются для правительства пробой, насколько силен товарищеской солидарностью рабочий класс в данный момент и насколько в его массе сильна воля к организации Совета Рабочих Депутатов для организационного руководства боевыми выступлениями рабочих за Демократическую Республику и за улучшение своего экономического [174] положения. В зависимости от того, насколько дружно, стойко и решительно будут бороться рабочие за освобождение арестованных сейчас товарищей, правительство и будет считаться с рабочими; в зависимости от силы нашей солидарности в деле отпора нападению правительства на рабочих будет силен и фактически неприкосновенен и Совет Рабочих Депутатов, который в нужный момент создаст рабочий класс. Помните, товарищи, что в 1905 г. правительство два месяца не осмеливалось напасть на открыто заседавший Совет Рабочих Депутатов Петербурга, который открыто готовил рабочих к вооруженному восстанию. Сила и неприкосновенность Совета была в дружной защите его рабочими Петербурга, и, наоборот, недостаточно солидарная и активная поддержка рабочими Петербурга московских борцов не дала возможности удержаться даже на короткое время второму Совету, выбранному на место арестованного в декабре первого, и вызвало поражение рабочих.

Да здравствует борьба, да здравствует рабочая солидарность, да здравствует организованность рабочих! Она даст нам силы отстоять свои требования и нанести смертельный удар царизму.

Долой войну! Да здравствует Российская Революция! Долой царское самодержавие! Да здравствует Демократическая Республика! Да здравствует международная солидарность рабочих! Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!


Петербургский Комитет [Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии].


Печ., 1 стр., 33 Х 13 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 722.

[1] Призыв Петербургского комитета большевиков в октябре 1915 года к созданию Советов рабочих депутатов Ленин считал неправильным для того периода. В «Нескольких тезисах» Ленин писал:

«Советы рабочих депутатов и т. п. учреждения должны рассматриваться, как органы восстания, как органы революционной власти. Лишь в связи с развитием массовой политической стачки и в связи с восстанием, по мере его подготовки, развития успеха, могут принести прочную пользу эти учреждения» (Ленин, Соч., т. XVIII, стр. 312).


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 173 - 175.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."