История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ТОВАРИЩИ СОЛДАТЫ И РАБОЧИЕ!

Преступная война требует от русского народа все новых жертв. Кровожадному правительству мало еще тех потоков крови, которые оно уже пролило, мало миллиона калек, которые разбросаны по всей России, мало того, что почти все годное мужское население находится под ружьем, - оно готовит новый набор и новый налог крови. Одевши в солдатские шинели крестьян и рабочих, правительство заставило их гибнуть от руки своих же братьев пролетариев, только другой страны. На трупах погибших пролетариев российское правительство мечтает построить богатые хоромы для своей буржуазии и укрепить подгнивший трон последнего палача Романова. Для этого оно топит в потоках крови все светлые порывы русского народа к свободе, республике и вечному миру. Оно создает царство реакции и торжество классу капиталистов. Оно превращает всю Россию в одно скорбное кладбище горя и слез. И это преступное царское правительство, превратившее целый народ в податное стадо, потопившее в потоках крови русскую революцию 1905 г., гноящее в тюрьмах и каторге десятки тысяч лучших сынов своей родины, - этот всеевропейский жандарм, палач Польши и Финляндии собирается освобождать подъяремные народы - Галицию?.. Неужели кто-либо искренне может поверить этому ложному обещанию, неужели каждый из нас не знает, что русское правительство было и есть вечный палач и грабитель мирных народов, что оно и здесь старается награбить как можно больше чужих земель и завоевать новые рынки для своих верных союзников, российских грабителей-капиталистов.

Подавив июльскими [1914 г.] расстрелами рабочий класс и захватив военной диктатурой всю власть над страной, преступное правительство и тут не могло удержаться от новой хищнической авантюры. В своих царских хоромах, в министерствах и охранках оно насадило целую шайку народных предателей, которые под шумок войны продают русскую армию немецкой буржуазии. Всем известно предательство Мясоедова и компании, но правительство, казнив одного, не может уничтожить остальных изменников, из которых оно самое первое. А в то время, когда совершается эта гнусная торговля, русская армия, обезоруженная и обворованная интендантами, гибла, надрывая последние силы, проливая последнюю кровь. Напрасно жалкий авантюрист и послушное орудие в руках буржуазии - главнокомандующий старается греметь о своих якобы победах в лживых сообщениях генерального штаба. Русский народ уже начинает узнавать правду о войне, а испуганное правительство - видеть, как нарастает справедливый гнев обманутого и разгромленного народа. [164]

И вот правительство ищет спасительного желобка, по которому можно было бы спустить нарастающую опасность, и оно выбирает старую жертву - еврейский народ, против которых и старается преступно восстановить народные массы. Но русский народ уже понял, что виновниками настоящей войны являются не евреи, поляки или финны, а все русское преступное правительство, против которого и нужно направить все свои силы. Русский народ уже понял, что пришла пора явиться настоящим хозяевам русской земли - пролетариям и крестьянству и призвать к ответу на всенародный суд вековых угнетателей русского народа.

Товарищи рабочие и солдаты! Приближается момент второго страшного суда над народными изменниками, настала пора собирать свои могучие возродившиеся силы и ударить ими на векового врага - правительство и капиталистов. К исполнению этой великой и славной задачи необходима немедленная подготовка во всех уголках родимого края, и Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия неустанно зовет к этой работе с самого начала войны... Она зовет вас, товарищи рабочие и солдаты, организоваться в революционные ячейки, группы в войсках, на фабриках и везде, где только к этому имеется хотя малейшая возможность. Настанет пора, когда все разрозненные ячейки в войсках и в рабочих массах обьединятся в великую и грозную армию революции, которая в своем походе сметет с лица земли царское кровожадное правительство и тысячи дармоедов чиновников. К такой организации зовет вас Рабочая Партия... За дело же, товарищи, помните, что с каждым часом близится роковой момент решительной борьбы и справедливого возмездия народа. От вас, товарищи солдаты, будет зависеть успех будущей второй российской революции.

Долой войну! Долой самодержавие!

Да здравствует гражданская война!

Да здравствует демократическая республика, 8-часовой рабочий день и конфискация помещичьих земель!

Да здравствует вторая российская революция и ее лозунги!

Да здравствует могучая Социал-Демократическая Рабочая Партия!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 23 X 17 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 713.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 164 - 165.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."