История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Перед нами 1 мая, день пролетарского праздника. Повсюду на земном шаре замолкали в этот день фабрики и заводы, развевались красные знамена, раздавались пролетарские лозунги, свидетельствуя [156] о все растущих силах пролетариата. Словно побеги вьющегося растения, охватывали они почти весь земной шар, проникая всюду, где только дымилась фабричная труба и в тяжелом труде изнывало израненное сердце пролетария. Сквозь дремучий лес пережитков старого мира приходилось пробиваться пролетариату на широкий путь социализма. В день 1 мая глубже сознавал каждый пролетарий, что залог пролетарской победы - крепкая международная солидарность и неизменная верность пролетарским лозунгам. Старый, дряхлеющий мир напрягал все усилия, чтобы задержать могучее движение пролетариата, с дьявольской хитростью прививая ему темное националистическое ожесточение и усердно увеличивая тяжесть и без того невыносимого ярма милитаризма. Наконец, пробил час, когда непримиримые враги: один - с ненасытной жадностью завоеваний, ненавистью и пушками и, другой - с красным знаменем и с кличем мирового объединения, должны были вступить в единоборство. В огне и пороховом дыму испытывалась международная солидарность пролетариата. Нужна была вся энергия пролетарских вождей и [рабочего] класса, чтобы отстоять светлые идеалы Интернационала. Но грянули первые выстрелы - и дрогнул, зашатался международный союз рабочих. Работа буржуазии не прошла даром: ядовитые семена шовинизма дали свои ростки и во II Интернационале. Германская и австрийская социал-демократия, в лице большинства своих вождей, поддалась волне националистических страстей и одной из первых благословила пролетариат на братоубийственную борьбу. И, как последний шаг по этому позорному пути, они отказались от празднования 1 мая. Забыв о долге противопоставлять национализму буржуазии международную солидарность пролетариата, забыв о необходимости резкой классовой борьбы в любой исторический момент, они, наконец, забыли и о светлом символе пролетарской солидарности - дне 1 мая. Знамена пролетариата, так гордо развевавшиеся в день 1 мая, они уронили в грязь шовинизма и протянули руку своим врагам. Лишь Либкнехт, имя которого не забудет мировой пролетариат, и немногие его товарищи остались верны своему знамени и открыто заклеймили постыдную роль вождей воинствующей социал-демократии. Дрогнули вожди рабочего класса Бельгии и Франции и, отрешившись от идей Интернационала, слили свою политику с политикой своего врага буржуазии, связывая себя союзом с реакционнейшим русским правительством, с которым пролетариат России ведет беспощадную борьбу. То же самое и в Англии: забыв, что «англичанин никогда не будет рабом», английский пролетариат, в лице своих вождей, стал рабом интересов английской капиталистической буржуазии. И только российский пролетариат, закаленный в короткой, но упорной борьбе со злейшим врагом демократии всего мира - русским правительством, - остался верен революционным лозунгам Интернационала.

Всем оглушенным барабанным боем патриотизма российский пролетариат заявил, что живы идеи Интернационала и что попрежнему только ими он будет руководиться в своей борьбе и не поддастся заразе шовинизма, несмотря на измену прежних своих товарищей. Наряду со своим ближайшим врагом, русским самодержавием, [157] им на поселение наших депутатов, Российская социал-демократия не забыла и общего врага, международную буржуазию, на которой лежит вся тяжесть ответственности за мировую войну. Война войне, борьба против милитаризма и ненасытной жажды завоеваний капиталистов, порождающей его, - вот задачи, которые поставил на очередь дня российский пролетариат.

В великий исторический момент на плечи молодой еще, но проявившей уже свою стойкость в борьбе Российской социал-демократии ложится тяжелая, но почетная миссия. Если западноевропейская социал-демократия, отвыкшая от революционной борьбы за долгий период мирного развития, приведшего к расцвету оппортунизма, выпустила из рук боевое знамя пролетариата, задача Российской социал-демократии, каждый шаг которой отмечен кровью и жертвами, - поднять это знамя, чтобы пронести его незапятнанным сквозь строй националистических страстей. Молодой российский пролетариат с верой в окончательную победу берет на себя эту миссию. Жизнь показывает, что он не останется одинок в своей борьбе. Несмотря на несмолкающий гул орудий и далекий еще конец кровавой эпопеи заметно отрезвление опьяненных вином братоубийственной вражды западноевропейских товарищей. Либкнехт и его друзья в Германии, независимая рабочая партия в Англии - вот первые вестники начинающегося отрезвления. Жизнь и будущее - за российским пролетариатом. И потому с прежней верой в победу, со старыми испытанными лозунгами, с прежней силой российский пролетариат должен отпраздновать 1 мая.

Долой войну!

Долой самодержавие!

Да здравствует вторая российская революция!

Да здравствует 8-часовой рабочий день и конфискация помещичьих земель!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 42 1/2 X 11 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 710.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 156 - 158.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."