История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Товарищи рабочие! Приближается 4 апреля. Этот день не должен быть забыт рабочим классом России никогда. Какую бы тяжелую годину ни пережил русский рабочий, какими бы беспощадными репрессиями царского правительства ни давилась его деятельность и борьба с буржуазным строем, он будет помнить, как ленские товарищи, требовавшие себе самого необходимого, хлеба, были расстреляны самодержавным правительством в угоду маленькой кучке капиталистов. Самодержавное правительство только и держится на кровавых штыках убийц - Трещенковых, но и их позорных злодеяний было мало для того, чтобы оно смогло при помощи отдельных расстрелов рабочего класса удержать ускользающую из его рук власть. Оно в угоду империалистской политике буржуазии и для более широкого уничтожения передового сознательного пролетариата вмешалось в кровавую бойню народов, в которой погибают сотни тысяч наших товарищей. Оно задушило всю рабочую прессу и все необходимые для рабочих профессиональные и культурно-просветительные организации, выслало в необитаемые [районы] [150] страны и замуровало в тюрьмах не одну тысячу наших товарищей. Введя предварительную цензуру, расклеив грозные объявления и приготовив виселицы, царское правительство заглушает всякое правдивое слово. Но, задавив даже и буржуазные организации и захватив в свои руки безграничную власть на воровство и убийство, оно и тут подкапывает под собою ту почву, на которой держится. Составленное из воров и продажных чиновников, оно за куски золота продает оптом и в розницу свою опору - армию и другую свою опору - интересы классов[1], получая огромные деньги за составление военных стратегических и прочих планов. Оно за еще более огромные деньги продает их вождям враждебных государств. Позорный провал шпионской организации в министерстве внутренних дел и министерстве юстиции, арест многих сановников и казнь некоторых блестяще доказывает непорядочность и преступность русского правительства. Не ясно ли, что этим преследуется только цель - наивысшей эксплоатации производительных сил страны и другая цель - как можно больше уничтожать трудящихся крестьян и сознательных рабочих и этим подорвать направленные на него революционные силы. В погоне за золотом оно отталкивает от себя даже свою покровительницу-буржуазию и этим ускоряет приближение неминуемого кризиса. Зверские расправы с рабочим классом, последние позорные усилия черных демонов только укрепляют братскую солидарность рабочих масс. Сама история ополчается против кровожадных тиранов. Еще не смолкли стоны раненых рабов капитала на Ленских приисках, как могучий взрыв пролетарского негодования и протеста громом прокатился по всей промышленной России. Это был гром, пробудивший русских рабочих от временного застоя и два с половиной года беспрерывно гремевший над азиатски-монархическим строем Руси.

И русский пролетариат занес этот день на скрижали своих пролетарских праздников, сделал этот день днем братской солидарности и сплочения всех революционных сил в борьбе с позорным царским правительством. Рабочий класс кровью пораженных товарищей сплачивает свои революционные ряды, в примерах сосланных и замурованных товарищей находит неиссякаемый источник бодрости. Перед готовностью страдать за светлое царство социализма никогда не остановится русский пролетариат, не остановится и пред ужасами настоящей войны, не остановится до тех пор, пока не проведет в жизнь свои заветные лозунги.

Долой войну!

Да здравствуют вторая Российская революция, Демократическая Республика, 8-часовой рабочий день, конфискация всех помещичьих земель, международная солидарность рабочих и социализм!


Комитет Городского района
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 21 1/2 Х 13 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 759.

[1] Так в подлиннике. - Ред.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 150 - 151.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."