История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ТОВАРИЩИ ДЕРЕВООБДЕЛОЧНИКИ!

Недалек момент грядущей революции. Настало время борьбы, и весь рабочий класс должен готовиться к бою за лучшую жизнь трудящихся масс. Мы призываем к борьбе и сплочению в единую мощную организацию всех друзей рабочего дела, еще не объединенных в одно целое. И здесь особого внимания заслуживает наша масса деревообделочников, страдающая от своей неорганизованности.

В настоящее тяжелое время над рабочим классом висит кошмар смерти, который вершит свои кровавые дела в бойне народов, предпринятой во имя интересов кровожадной буржуазии, предавшей русскую армию на истязание немецкому и австрийскому милитаризму, объявившей бойкот немецким товарам и в то же время пускающей эти товары в обращение своему народу по двойной цене.

Необходимо вмешательство самого рабочего класса в гнусную комедию русской действительности. А для этого нужна прочная организация рабочего класса, которая одна может положить конец насилию, чинимому русской монархией. Товарищи, будем ли дольше [145] молчать и покорно гнуть свои измученные вековым рабством спины перед кровавой шайкой эксплоатирующей нас буржуазии, руководимой российским правительством с Николаем II во главе? Нет, товарищи! Так не может дальше продолжаться! Своей покорностью мы даем возможность притеснителям ковать для нас цепи рабства и строить новые тюрьмы, для того чтобы бросать в них наших стойких борцов за рабочее дело. А что мы получили за свое смирение? Старые расценки у нас, деревообделочников, не изменились, а между тем дороговизна жизни безудержно растет. Если так будет итти дальше, нас ждет впереди голодная смерть, которую преподнесут нам тираны в вознаграждение за молчание и смирение... Классовая борьба рабочего класса с угнетателями является первым оружием, только в ней мы видим залог будущего братства, при котором расцветет великий сад свободы. Наш святой долг, товарищи, объединиться под знаменем борьбы революционной социал-демократии и дружно, железной стеной встать на защиту попранных прав угнетенного русского народа, давно стонущего под беспощадной тиранией монархического строя, который плывет на золотом корабле русской буржуазии по безбрежному морю крови и слез народных. Мы пойдем и дальше, мы приложим все усилия для создания нового международного объединения рабочих всех стран, мы изобретем новую мину, которая взорвет всех властвующих кумиров, заставит их испытать всю глубину причиненного подъяремным народам горя. Мы положим основу для слияния всех народов в один. А для того чтобы набраться сил, нам нужно хотя бы взглянуть на совершенные нашим правительством за последнее время преступления. Достаточно вспомнить, как закрывались наши союзы, как громились рабочие газеты. Вспомним и судьбу наших рабочих депутатов, противозаконно арестованных и присужденных по 102 статье к лишению прав и вечной ссылке на поселение в Сибирь. Невольно подымается вопрос, для чего же существуют законы? Ответ прост: для того, чтобы попирать ими правду, чтобы лишать прав того, кто произносит слова той правды, от которой просыпаются спящие непробудным сном рабы, которым суждено низвергнуть насильников чести народной. Товарищи! Организуйтесь в группы по всем фабрикам и заводам. Заводите связи со своей организацией деревообделочников посредством своих представителей. Тесным кольцом должны мы сплотиться в одну неразрывную цепь, чтобы крикнуть врагу:

На всенародный суд палачей и эксплоататоров!

Долой войну, долой самодержавие!

Да здравствует вторая российская революция!

Да здравствует 8-часовой рабочий день и конфискация помещичьих земель!

Да здравствует III Интернационал!

Да здравствует социализм!


Группа деревообделочников при
Петербургском Комитете Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 25 1/2 X 15 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 764.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 145 - 146.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."