История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К ПЕЧАТНИКАМ!

Вихрь патриотизма затих. Затихла песнь торжествующему самодержавию. Часть наших товарищей должна теперь раскаяться в том, что они совместно с буржуазной кликой манифестировали с трехцветными флагами, обрекая на смерть своих товарищей.

Что мы видим в настоящее время? Бесчисленное множество наших товарищей, оторванных от их трудовой жизни и семейного очага, были согнаны, как стадо баранов, на поля кровавой схватки! Ни в чем неповинные жертвы сотнями тысяч усеивали собою поля прежней мирной трудовой жизни.

Товарищи! Мы являемся свидетелями политики царствующей монархии и капиталистов по отношению к Галиции. Залив кровью наших братьев захваченную Галицию, правительство усиленно принялось за мародерство, отчуждая сокровища народа в свою пользу. Школы на родном языке закрыты, нарушены обычаи и религиозные обряды. Полицейская власть стала разгуливать не хуже ротмистра Трещенко на Лене, повсюду нагоняя страх на мирных жителей. Не в меньшей мере правительство организует полицейско-жандармскую власть и у нас в России для борьбы с рабочим классом.

При первом крике «Война!» закрыли все профессиональные союзы и культурно-просветительные общества, прекратили издание рабочей печати. Посягнули на неприкосновенность личности, арестовав представителей от рабочих - социал-демократических депутатов. Создали процесс и в результате изъяли лучших товарищей из нашей среды. Кем объявил наших депутатов прокурор? И что делали в то же время правительственные вершители - Мясоедов в компании с Сухомлиновой, графиней Игнатьевой, бароном Остен-Сакеном и др.? Они, шагая по тысячам трупов, извлекали известную им пользу.

Мерзкою подлостью пахнет от этих тиранов. Кровью народной пропитаны их развращенные гнилые тела.

Товарищи печатники! Неужели наше сознание глухо к варварству капиталистов, толкнувших нас на убийство. Не конец ли самодержавному правителю Николаю и его министрам, подлостью которых захлебнулась русская земля, пролетариат и крестьянство. Пусть этот призыв проникнет во все уголки наших типографий и мастерских. Под звуки машин и станков должен выковаться наш смелый ответ тирании.

Ты, служитель Мамона, Ты, капиталист, должны погибнуть в невинной крови павших жертвами вашего произвола. Ты, Николай, по прозвищу Кровавый, разодетый в мишуру, представляющий «ореол» власти! Ты достоин не меньшей кары, ибо, призывая имя [144] бога во свидетели, ты благословлял своими окровавленными руками наших братьев на бой с такими же, как и мы, пролетариями. Вот тот ответ, который вынесем мы, рабочие, в недалеком будущем, наш достойный ответ прозвучит на баррикадах.

Товарищи печатники! Партийные организации растут, набирая новые силы для борьбы. И мы как часть всего пролетариата встанем в ряды борющихся, чтобы общими усилиями столкнуть в пропасть всю свору негодной власти со всеми наследиями, мифологией и ее проповедниками.

Товарищи, организуйте по типографиям и мастерским рабочие кружки, выясняйте наступающий момент, читайте литературу по социальным вопросам и ведите социалистическую пропаганду в массах, зовите товарищей в ряды Российской Социал-Демократической Рабочей Партии, заводите связи с центральной организацией - Петроградским Комитетом.

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!


Группа рабочих печатников при
Петроградском Комитете Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 25 X 12 см., библиотека Ленинградского
института истории ВКП(б).

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 144 - 145.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."