История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Товарищи работницы! Сегодня день нашей солидарности, день, когда женщина-работница, порвав свою вековую цепь покорности, рабства и унижения, гордо встала в ряды международного пролетариата для борьбы с общим врагом - капиталом. Долго мы не могли узнать нашего врага, но чувствовали его на каждом шагу. Нужно ли сходить на рынок, заболел ли ребенок, рассчитали ли мужа с завода, платить ли за квартиру, поступать ли на фабрику, в контору, за прилавок, прислугой - всегда и везде мы сталкивались со своим врагом - капиталом. Наконец, мы узнали его и объявили ему борьбу. Но черный бич войны разрушил на время наши рабочие организации, гора репрессий придавила наши газеты, торжествующее правительство предательски расправилось с нашими депутатами, сознательными работницами и работниками; а наши сыновья, мужья и братья истекают кровью на чужих полях, ценою жизни добывая новые рынки, новые земли для торжествующего капитала. Ему мало было нашей силы, нашего здоровья, молодости, нет, ему захотелось еще и человеческой крови. Но, кроме того, он и всю тяжесть войны не забыл переложить на наши рабочие плечи. Сколько вы платите теперь за свои сырые углы, за дрова, мясо, платье, черный хлеб, спички и т. д.? Вдвое дороже. Почему же того, кто запротестует против этого грабежа, правительство арестует, а газеты грозит закрыть? Потому, что правительство и капиталисты - одна шайка, правительство только за тем и смотрит, чтоб не расстроилось пищеварение в толстом брюхе капитала.

Товарищи работницы, неужели эти заботы не отражаются на нас, неужели мы будем молчать в этот страшный для нас час? Наших сыновей, мужей и братьев правительство насильно истребляет во славу толстого кармана капиталистов. Так неужели же не раздастся наш голос протеста, голос сотен тысяч обездоленных матерей, жен и сестер, неужели мы будем лить лишь неслышные слезы, скорбеть затаенными вздохами да болеть неизбывными муками? Не может быть этого, товарищи работницы. Во всех странах рабочие поднимаются против угнетающего их капитала, поднимем же и мы свой голос, докажем, что и мы умеем защищать своих детей, мужей и братьев.

Женщины-работницы, наших сыновей правительство продало на распятие капиталу, так стройте же свои организации, сплачивайтесь на фабриках и мастерских, в конторах и за прилавком, и первый наш мощный клич бросим в лицо ненасытному капиталу. Довольно крови, долой войну, на всенародный суд преступное самодержавное правительство!

Да здравствует международный союз рабочих и работниц!


Организация женщин-работниц
Российской Социал-Демократической Рабочей Партии,


Печ., 1 стр., 19 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 763.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 143.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."