История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Товарищи!

В 1914 г. волна рабочего движения достигла небывалого подъема. Казалось, что под напором революционного порыва рабочего класса должно было захлебнуться правительство кучки помещиков и капиталистов, давившее русский народ. Июльские забастовки показали, что рабочий класс готов, что русская революция неизбежна. Это поняло и правительство. Расстрелами, арестами, высылками лучших борцов за рабочее дело, разгромом и закрытием наших союзов, уничтожением нашим потом и кровью [созданной] рабочей печати ответило самодержавие на выступление российского пролетариата. Когда задушенная правительством замолкла наша рабочая печать, когда российский рабочий класс не мог вместе с европейским пролетариатом протестовать против готовящегося гнусного насилия, капиталистические кучки ради своих интересов вовлекли народы в кровавую бойню. 19 июля русские помещики и [132] капиталисты, обуреваемые жаждой захватов, двинули русских рабочих и крестьян завоевывать австрийскую Галицию российскому кулаку и нагайке. «Забудем распри», - лицемерно заявило правительство в манифесте объявления войны, и в то же время оно еще более усиливает беспощадную борьбу с демократией. Политикой подлогов с помощью наглой военной цензуры оно старается обмануть рабочий класс. Протест рабочих депутатов в Государственной думе против войны, их заявление, что «не может быть единения рабочего класса с царским правительством», оно извратило в своем сообщении о заседании Государственной думы. Морем грязи старается оно с помощью подкупленной буржуазной и черносотенной печати очернить борцов за народные интересы. Оно хочет убедить нас, что война за чуждые нам интересы капиталистов для нас важнее насущной борьбы за освобождение страны от векового разгула самодержавия, хочет убедить нас очень простыми средствами, закрыв рот нашим лучшим представителям. Петербургские тюрьмы переполнены нашими товарищами, наши депутаты преданы военному суду, несмотря на депутатскую неприкосновенность, но не удастся подлому царскому правительству обмануть российский пролетариат. Лживым и лицемерным проповедям дворянства и буржуазии он противопоставит свои испытанные лозунги.

Товарищи, сплотимся все под знаменем последовательного марксизма, близка расплата с преступным царизмом за его кровавые авантюры. Товарищи, организуйтесь, создавайте марксистские коллективы. Будьте готовы к тому, чтобы вместе с русским крестьянством выступить во второй великой революции.

Да здравствует революция! Долой самодержавие! Да здравствует РСДРП! Долой войну!


Невский районный комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 18 X 12 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 773.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 132 - 133.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."