История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
К СТУДЕНЧЕСТВУ.

Товарищи!

Наконец-то исполнилась давно лелеянная мечта капиталистов и правительств всех стран, а в особенности Англии, Австрии, Германии и России, наконец-то настала та война, о которой они мечтали и к которой готовились десятками лет.

Вот уже 3 месяца, как льется потоками кровь наших братьев и товарищей в борьбе за противные нам интересы капитала. Нас не обманут псевдопатриоты и воющие им в унисон «либеральные» писаки - они хотят заговорить нам зубы.

Напрасно. Мы знаем, что давным-давно уже капиталисты Англии и Германии точат зубы друг на друга, мы знаем, что еще во время Балканской войны 1912 г. были моменты, когда наружу должна была всплыть хищническая политика всех правительств.

Разошлись тучи; грозы не было, но мы знали, что не сегодня-завтра она должна вспыхнуть.

Еще в то время, товарищи, конгрессы социалистов всех стран в Штутгарте, Копенгагене, а в особенности в Базеле, постановили бороться с войной до последних сил; в случае же, если и загорится война, - использовать ее в своих интересах, чтобы она была последней войной, последней вспышкой насилий капитала над трудящимися массами.

Кто смеет и кто станет отрицать, что вся тяжесть войны ложится на трудящийся класс. Сотни тысяч и миллионы наемных [121] рабов капитала и задавленных крепостниками крестьян идут на бойню ради династических интересов нескольких коронованных разбойников, ради прибылей буржуазии, стремящейся к грабежу чужих земель. Мы должны проливать свою кровь в выгодах наших эксплоататоров и «господ»; мы должны итти на позиции в окопы, сознавая, что каждая пролитая капля нашей крови кует все больше и больше цепи для нас же самих, так как нам приходится сражаться с нашими товарищами «вражеской» армии за интересы истинных наших врагов. Кровью своей и телами своими давя немцев, почему-то объявленных нашими врагами, мы удобряем тем самым ту почву, на которой пышным цветком благодаря нашим трупам расцветет русский царизм, русский произвол и русский милитаризм.

Товарищи! Нас заставляют сражаться с той Германией, которая в 1905 г. выставила свои войска на границе России для защиты русского царизма; нас заставляют сражаться с Австрией, ради которой Россия задавила восстание Кошута в Венгрии. Разве не говорит нам эта «милая» дружественность отношений между собой России, Австрии и Германии, кто наши враги и с кем мы должны бороться.

Наши враги - правительства этих стран. Зачем же нам кричат о всей Германии, всей Австрии? Когда одному разбойничьему царизму угрожает опасность от порабощенных, он зовет на помощь правительства других стран.

Товарищи! Мы должны бороться со всеми правительствами, эта борьба и есть наша борьба с милитаризмом, с узаконенным грабежом и разбоем. Уничтожение существующих разбойничьих династий Романовых, Габсбургов и Гогенцоллернов есть уничтожение милитаризма. Ура-патриоты говорят нам об уничтожении германского юнкерства - и только, но они умалчивают о русской военщине, так как наверное знают, что, уничтожив германское юнкерство, русский штык достигнет своего апогея, а вместе с ним и русский гнет.

Товарищи! Великие идеи панславизма и освобождения народов из-под власти Германии и Австрии и покорение их под власть русской нагайки явно мерзостны и гнусны. Сравните положение населения Русской Польши с положением Германской Польши, положение Русской Украины и Австрийской Галиции.

Международная политика русского царизма - одна сплошная цепь самых неслыханных преступлений и насилий, самых грозных и подлых интриг против свободы народов, против демократии, против рабочего класса.

Русское правительство в лице своих прежних выразителей: Плеве, Треповых", Думбадзе, теперь Коковцовых, Кассо, правительство, поработившее Финляндию и Польшу, во главе со своим царем преследующее и открывающее гонения и погромы на «инородцев», евреев и т. д., расстреливающее беззащитных граждан, это правительство вдруг объявляет себя другом славян и кричит нам хором псйд царским управлением: «Бей немца».

Нет, русский народ, а в особенности мы, студенты, научились кое-чему с 1905 г., нас не обманешь сладкими напевами о реформах [122] под аккомпанемент мягкотелых либеральных писак из газет, ходящих на задних лапках. Когда мы верили басням, мы получили 17 октября, эту лицемерную конституцию, этот царский манифест - «мертвым свободу, живых под арест». Да, у нас была когда-то автономия университета, а теперь что?

Товарищи! Свободная школа может быть только в свободной стране, в стране, где не царит произвол, где нет вероломных и гнусных лжецов во главе правления.

Товарищи! Опираясь на установившееся лицемерное поведение правительства, видя и указывая нам лишний раз, что и теперь даже правительство наше попрежнему верно себе в своих гонениях на рабочих в Саратове, Харькове, Ростове-на-Дону и т. д. и т. д., мы протестуем против слов, призывающих к вере в правительство; мы протестуем против резолюций, в которых говорится об обращении к правительству с просьбой амнистии всем политическим заключенным.

Товарищи! Эта резолюция есть не что иное, как иудины сребреники; мы продаем за них тех наших товарищей, которые боролись с правительством. На их знамени было написано: «Долой русский царизм, долой войну и милитаризм, да здравствует демократическая республика!» Какой ценой вы хотите купить им свободу? Вы хотите продать их идеалы, вы идете в ряды «христолюбивого воинства».

Верьте, товарищи, освобожденные из тюрем уйдут обратно в тюрьмы; они не захотят продать своих богов, свои идеалы, свои верования, за которые боролись и страдали; они не требуют царской милости.

Теперь, когда нас берут в солдаты, мы не просим амнистии для наших заключенных братьев, мы освободим их сами, и мы не зовем никого в виде расплаты за их освобождение в ряды солдат.

Товарищи! Мы призываем вас не в ряды войска, чтобы итти «за веру, царя и отечество», против наших германских товарищей. Не туда зовем мы вас.

Вспомните, товарищи, как в прежние годы вы обещали «итти в ряды страждущих братьев» или «к голодному люду», мы теперь зовем вас в эти ряды; мы зовем на работу, на работу за заветы нашего былого революционного студенчества.

Те товарищи, которые остаются здесь, которых царский кулак не тянет на позиции, в окопы, вы идите к «страждущим братьям», организуйтесь и организовывайте массы и подготовляйте их к революции. Время не терпит. Близок день. Вспомните, что было после русско-японской войны.

И в то время, как вы будете здесь работать, товарищи, ушедшие на позиции, тоже будут готовиться к борьбе с истинными врагами.

Товарищи! Мы повторяем, что идем сражаться, идем в солдаты только потому, что против нас идет сила штыков, и мы объявляем царям и их правительствам, что берем оружие против своей воли. Пусть же знают они, что мы его употребим и против них.

Товарищи! Не возвращайте оружия, храните его. [123]

А вы, уходящие на позиции, ждите, когда мы дадим вам знать, и помните, что ваше место не против нас, а с нами.

Прочь с верой в царские реформы. Мы сами создадим свои реформы.

Долой войну! Да здравствует социализм!

Да здравствует демократическая республика!

Да здравствует международная революционная социал-демократия!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!

Да здравствует новая российская революция!


[Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.]

Печатается по копии, хранящейся в рукописном
отделе Ленинградского института истории ВКП(б).

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 121 - 124.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."