История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Товарищи! Целых восемь лет после 1905 г. душила нас реакцией самодержавная власть; целых восемь лет она старалась всеми мерами задержать движение рабочего класса. Но все средства ее оказались негодными. И вот, когда пролетариат России передовыми отрядами перешел в наступление, когда вновь запахло порохом 1905 г., правительство бросилось к последнему излюбленному своему средству - к военной авантюре. Пользуясь тайными договорами с реакционными правительствами других стран, оно ухватилось за ничтожную причину, чтобы вызвать якобы «неотвратимую» европейскую войну. Не собирая даже своей помещичьей Думы, правительство под этим предлогом спешно объявляет всеобщую мобилизацию, вводит военное положение; конечно, прежде всего начинает войну с рабочими организациями. Первые боевые выстрелы раздаются не на вражеских границах, а в промышленных центрах России: в Баку, Москве и Петербурге. Падают первые жертвы не из неприятельских рядов, а из рядов русского сознательного пролетариата. Не крепости и форты разбиваются разнуздавшимся правительством, а редакции рабочих газет и журналов. [114] Штыками и свинцом оно старается хотя на время заглушить голос рабочего класса. Грозный призрак революции мешал ему, тирану, отправлять вагоны с голодными крестьянами[1]...

Товарищи! Не одни мы, русские, переживаем разгульное бешенство милитаризма своих правительств. Французские, немецкие, австрийские и английские рабочие также громятся своими правительствами. Но падают ли духом наши товарищи? Сдают ли они классовые позиции? Нет! Они еще сильнее, еще глубже укрепляют их. В Австрии, Германии и Англии рабочие открыто протестуют против войны, несмотря на все принятые против них военные меры. Найдет средство против войны и русский пролетариат. И средство это одно: укрепление своих классовых организаций, устная и печатная пропаганда в войсках действующей армии и среди рабочих и крестьян против милитаризма, с призывом общего восстания за демократическую республику.

Товарищи, подготовляйтесь к новому натиску на правительство и буржуазию. Период развала проходит, наступило время немедленного собирания сил. Создавайте и укрепляйте существующие нелегальные организации на каждой фабрике и заводе. Поддерживайте и распространяйте нелегальную печать, заводите тесную связь с Рабочей Партией. Долг каждого сознательного товарища принять участие в нелегальной работе своей партии. Позор тому, кто малодушно опустит свои руки в такой тяжелый момент для всего рабочего класса. Сплотимся же в нелегальные организации Российской Социал-Демократической Рабочей Партии. Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия, организуя в единое целое передовые отряды пролетариата, ведет их к революционным битвам во имя наших старых революционных требований. За дело же, товарищи! Время не ждет. Пришла пора закончить дело освобождения русского народа от тирании лгуна и обманщика Николая Кровавого.


Группа партийных социал-демократов.


Гект., 1 стр., 23 X 15 см., Отдел печати
Архива Революции.

[1] Так в подлиннике. - Ред.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 114 - 115.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."