История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

В обсуждении участвовали:

от США г-н Гарриман, генерал-майор Дин, бригадный генерал Ванденберг, капитан Уэйр

от Великобритании г-н Керр, генерал Исмей

от СССР маршал К.Е. Ворошилов, А.Я. Вышинский, генерал-майор Грызлов [307]

«Р а с с м о т р е н и е  м е р о п р и я т и и й

п о  с о к р а щ е н и ю  с р о к о в  в о й н ы

п р о т и в  г и т л е р о в с к о й  Г е р м а н и и

и  е е  с о ю з н и к о в  в  Е в р о п е»

(внесено советской делегацией

19 октября 1943 г.)

По поставленному в повестке дня конференции представителей правительств США, Соединенного Королевства и СССР вопросу народный комиссар иностранных дел В.М. Молотов внес 19 октября с. г. следующие предложения, которые были вручены в письменном виде г. Антонии Идену и г. Корделлу Хэллу:

«В целях сокращения сроков войны имеется в виду:

1. Осуществить такие безотлагательные мероприятия со стороны правительств Великобритании и США еще в 1943 году, которые обеспечат вторжение англо-американских армий в Северную Францию и которые, наряду с мощными ударами советских войск по основным силам германской армии на советско-германском фронте, должны коренным образом подорвать военно-стратегическое положение Германии и привести к решительному сокращению сроков войны.

В связи с этим Советское правительство считает необходимым выяснить, остается ли в силе заявление г-на Черчилля и г-на Рузвельта в начале июня 1943 года о том, что англо-американские войска осуществят вторжение в Северную Францию весной 1944 года.

2. Сделать турецкому правительству предложение от имени трех держав о немедленном вступлении Турции в войну.

3. Сделать Швеции предложение от имени трех держав о предоставлении союзникам авиационных баз для борьбы против Германии».

а) В отношении п. 1 предложений советской делегации от 19 октября 1943 года министр иностранных дел Великобритании г-н Иден и государственный секретарь США г-н Хэлл подтвердили 20 октября 1943 года, что заявления, сделанные британским генерал-лейтенантом Исмеем и американским генерал-майором Дином (см. приложения: заявление генерал-лейтенанта Исмея и заявление генерал-майора Дина), являются точным отражением самых последних решений их правительств, принятых на Квебекской конференции в августе 1943 года.

Что касается вопроса, поставленного советской делегацией, о том, остается ли в силе заявление, сделанное г-ном Черчиллем и г-ном Рузвельтом в начале июня 1943 года, относительно того, что англо-американские войска осуществят вторжение в Северную Францию весной 1944 года, то г-н идеен и г-н Хэлл дали утвердительный ответ, заявив, что решение предпринять вторжение в Северную Францию  весной 1944 года, то г-н Иден и г-н Хэлл дали утвердительный ответ, заявив, что решение предпринять вторжение в Северную Францию весной 1944 года было подтверждено на последней конференции в Квебеке при соблюдении условий, упомянутых генералом Исмеем в его заявлении. Г-н Иден и г-н Хэлл добавили, что это решение не изменилось и приготовления для осуществления указанной выше операции проводятся в данное время так быстро, как возможно.

 

Народный комиссар иностранных дел В.М. Молотов заявил, что Советское правительство принимает к сведению заявления г-на Идена и г-на Хэлла, а также заявления генерал-лейтента Исмея и генерал-майора Дина и выражает надежду, что изложенный в этих заявлениях план вторжения англо-американских войск в Северную Францию весной 1944 года будет осуществлен в срок. [308 - 309]

b) В отношении пунктов 2 и 3 предложений советской делегации (о Турции и Швеции).

 

Г-н Хэлл, г-н Иден и В.М. Молотов признают желательных, чтобы правительства Соединенных Штатов Америки, Соединенного Королевства и Советского Союза продолжили изучение вопроса о Турции и Швеции.

 

c) Делегаты Соединенных Штатов представили конференции следующие предложения:

(1) Чтобы, в целях осуществления сквозной бомбардировки промышленной Германии, были предоставлены базы на территории СССР, на которых самолеты США могли бы пополнять запасы горючего, производить срочный ремонт и пополнять боеприпасы.

(2) Чтобы более эффективно осуществлялся взаимный обмен сведениями о погоде. Для того чтобы достигнуть этого, необходимо укрепить средства связи между США и СССР.

(3) Чтобы было улучшено воздушное сообщение между этими двумя странами.

 

В.М. Молотов сказал, что СССР в принципе согласен на предложения Соединенных Штатов и что соответствующим советским властям будет дано указание встретиться с генералами Дином и Ванденбергом для обсуждения конкретных мероприятий, которые были бы необходимы для осуществления этих предложений.

Корделл Хэлл

В. Молотов

Антонии Иден

Текст воспроизведен по изданию: И.Н. Земсков. Дипломатическая история второго фронта в Европе. - М.: Политиздат, 1982. С. 307 - 310.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."