История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
1) Фабрично-заводские комитеты являются органами рабочего самоуправления на местах.

2) Важнейшая роль фабрично-заводских комитетов - организация контроля над производством.

3) В деле контроля над производством исключительного значения роль выпадает заводским комитетам.

4) Профессиональные союзы должны энергично содействовать созданию и укреплению фабрично-заводских комитетов, стремясь превратить их в свои опорные пункты на местах, проводя через них общую политику профессиональных союзов. Выполняя функции представительства и защиты интересов рабочих данного предприятия, фабрично-заводские комитеты являются первичной инстанцией контроля, а также контроля завкома как за соблюдением законов по охране труда, так и по соблюдению заключенных союзом коллективных до говоров.

5) Выборы в заводские комитеты должны производиться под руководством профсоюзов. Необходимо привлекать в союз всех членов завкомов не состоящих в нем.

6) Заводские комитеты должны в свою очередь вести агитацию за вступление в союз рабочих своего предприятия и поднимать авторитет союза в глазах неорганизованных рабочих.

7) Фабрично-заводские комитеты должны передавать руководство возникающими конфликтами профсоюзам, предоставляя для этой цели весь свой аппарат в распоряжение союза для организации, ведения и ликвидации конфликта.

8) В виду исключительного значения, которое имеет упорядочение рынка труда для борьбы с хозяйственной разрухой и безработицей, фабрично-заводские комитеты должны регулярно сообщать бюро труда при профессиональных союзах точные сведения обо всех свободных местах, а равно следить за своевременным и правильным сообщением заводоуправлениями биржам труда обо всех вакантных местах. [508]

9) Лишь при правильном размежевании функций профессиональных союзов и фабзавкомов и при тесном их сотрудничество возможно достигнуть полной согласованности, планомерности и единства в ведении экономической борьбы пролетариата и плодотворного участия в их деле контроля и регулирования хозяйственной жизни страны. (Г. С.-Д. 91).

Текст воспроизведен по изданию: 1917 год на Киевщине: хроника событий. - Киев, 1928. С. 508-509.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."