История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
1) Новое несчастье на театре войны, прорыв Рижского фронта, грозил неисчислимыми бедствиями стране и особенно трудящимся классам, и может в военном разгроме погубить все дело революции.

2) Избавление от внешней опасности является вопросом жизни для всей страны, всей демократии, всех рабочих, солдат и крестьян и их священным долгом перед революцией. Всероссийский Исп. Ком. зовет всех граждан ясно сознать грозную опасность и необходимость, не щадя сил и не останавливаясь перед жертвами, содействовать защите родины. Исп. Ком. вновь напоминает солдатам их долг удвоить энергию по боевой подготовке, тщательному несению караульной службы и поднятию воинской дисциплины. Рабочий Комитет призывает к бдительной охране заводов и фабрик от поджогов, к личным и коллективным усилиям по поднятию до высшей степени производительности труда, особенно в области производства предметов военного снабжения, не допускать понижения фактического рабочего дня ниже 8 часов, и в случае надобности применять сверхурочные работы.

3) Всероссийский Исп. Комитет призывает все центральные и областные организации, особенно демократический комитет по обороне, напрячь усилия к скорейшему осуществлению мероприятий, необходимых для оздоровления народно-хозяйственной жизни, поднятия боеспособности армии и организации всей обороны, мероприятий, изложенных в декларации об'единенной демократии на Московском совещании.

4) Всеросс. Исп. Ком. призывает все организованные силы демократии оказывать всяческую поддержку Временному Правительству, памятуя о том, что в час испытаний всякие сомнения и колебания грозят гибельными последствиями. Вс. Исп. Комитет, считаясь с грозностью момента, настаивает на том, чтобы во имя спасения страны Временное Правительство в единении с демократическими организациями, без промедления и со всей энергией проводило программу демократических преобразований, неоднократно провозглашенных органами демократии.

5) Во время крайнего напряжения всех сил народа и тяжких испытаний, демократия еще теснее, чем прежде, должна сплотиться вокруг своих центров, чтобы быть готовой в каждый момент отразить опасность внутреннего замешательства и могущих возникнуть на этой почве контр-революционных покушений.

6) В. Ц. И. К. протестует самым решительным образом против попыток представить отход нашей армии из Рижского района, отход, совершаемый вследствие [337] военной необходимости, по приказу главнокомандующего, при тяжелых условиях, как беспорядочное бегство, и использовать общенародное бедствие для агитации против демократической армии.

В. Ц. И. К. считает необходимым, чтобы Временное Правительство положило конец контр-революционным приемам.

В. Ц. И. К. приветствует всех солдат и всех офицеров, мужественно сражающихся сейчас за Россию и проливающих кровь за ее честь, свободу и территорию.

Горячий братский привет Комитет посылает геройской 12-й армии, стойко обороняющейся под дружным руководством офицеров и воодушевляемой армейскими комитетами. В. Ц. И. К. выражает уверенность, что и все остальные войска исполнят свой долг.

7) В. Ц. И. К. поручает демократическому комитету по обороне более детальное рассмотрение всех вопросов обороны и заботу о том, чтобы все силы и все влияние демократических организаций были использованы для защиты страны.

Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 4. - Л.: 1924. С. 337-338.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."