История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Старый самодержавный строй, свергнутый могучим революционным потоком, строй насилия и угнетения всего живого, разумного и свободного, этот строй пал навсегда. Крепко держал он в своих деспотических руках все национальности России, в том числе свободолюбивую, культурную и благородную маленькую Финляндию, сея между нею и русским народом семя вражды, ненависти и взаимного недоверия.

Рухнул старый порядок. Но после него осталось тяжелое наследие варварской политики самодержавия. Свободный русский народ приложит все свои живые силы к старейшей ликвидации этого наследия.

Русская революционная демократия, чуждая старой насильнической политике прогнившего самодержавия, освободив себя, тем самым освобождает все национальности в России, а в том числе братский финский народ.

Провозгласив миру весть о своей свободе, Россия ставит своей первейшей задачей - самоопределение народов внутри России, а следовательно и Финляндии.

Временное правительство, являясь лишь временным, не могло пользоваться всей широтой своей власти, а потому и не могло провозгласить полную автономию Финляндии. Этот вопрос должен был решен всем русским народом, то-есть в Учредительном собрании. И пусть свободолюбивый финляндский народ будет спокоен за свою автономию; этого хочет революционная демократия России - это так и будет.

Если революционная демократия, занятая укреплением добытых свобод и устроением обновленной родины и не сказала до сих пор своего властного слова, то только лишь потому, что этот вопрос ясен, понятен, решен раз навсегда и окончательно: Финляндия должна быть автономной.

Пусть же финляндский народ забудет все те обиды и унижения, которые причинял ему не русский народ, а самодержавие Романовых, - вместе с нами, рука об руку, во взаимном доверии и уважении друг к другу пойдет с нами по одной дороге к достижению окончательных свобод. Только при дружной поддержке всех национальностей России дело свободы России пойдет по пути скорого разрешения этого вопроса.

Областной комитет армии, флота и рабочих в Финляндии торжественно заявляет, что он неуклонно пойдет по пути революционной демократии, по пути освобождения всех народов России. Считая необходимым [208] дать гарантии финляндскому народу в том, что дело его свободы будет обеспечено в Учредительном собрании, Областной комитет заявляет, что он с своей стороны будет всеми доступными для него мерами поддерживать все шаги революционных организаций, направленные к скорейшему достижению и разрешению этого вопроса, и еще раз обращается с горячей просьбой к народу Финляндии отнестись с полным доверием к выраженной гарантии Областного комитета.


«Известия Гельсингфорского совета» от 29/V 1917 г.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 208-209.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."