История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
1. Собрание общественных деятелей из трех латышских уездов Витебской губ. - Люцинского, Режицкого и Двинского, - а также следующих волостей: Копирской, Болви, Маркаузы, Калупы и Ливаны, вместе с уездными уполномоченными требует объединения всей латышской земли в один автономный организм с местными самоуправлениями для латгальцев, лифляндцев и курляндцев.

2. Латыши-латгальцы - составляют единый народ с латышами Курляндии и Лифляндии.

3. В ближайшем будущем территориально должны быть объединены в единую Латвию все части латышской земли: Лифляндия, Курляндия и Латгалия.

4. У всех латышей есть общий латышский язык, по два главных диалекта, которые сохраняют свои права каждый в пределах своей территории: в церкви, в школе, в судах, в литературе, в обществах и в прочих отраслях общественной жизни.

5. По вопросам религии и церкви латгальцы не зависят от правительства, а от своего высшего духовенства, которое имеет полную свободу поддерживать связи с римским папой.

6. Землей и лесом, которые освободятся в Латгалии, могут быть обеспечены только местные безземельные и малоземельные жители.


«Brihwais Strehlereeks» № 7, перевод с латышского.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 250.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."