История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

2-й съезд Советов раб., солд. и крестьянских депутатов Эстонского края, обсудив вопрос о власти, в связи с общим положением страны, признает, что страна и революция в крайней опасности, ибо:

1) антидемократическое, корниловское коалиционное правительство, составленное в сентябре, является правительством предательства революции, срыва Учредительного собрания и затягивания империалистической войны до полного разгрома революции и окончательного разорения страны:

2) временный же совет Российской республики или «предпарламент», созданный совокупными усилиями оторванного от революционных масс ЦИКа и корниловцами, являясь уродливым искажением народного представительства и твердыней контрреволюционной буржуазии, служит прикрытием предательской политики временного правительства.

Съезд заявляет, что:

1) ни Временное правительство, ни прикрывающий его «предпарламент» не могут пользоваться ни доверием, ни поддержкой солдат, рабочих и крестьян;

2) единственно переход всей власти в руки революционной демократии, в лице Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, создаст правительство, действительно революционное и народное, способное спасти страну и революцию.


«Известия революционного совета от 25/X 1917 г.»

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 259.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."