История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
§ 1. Так как борьба со старым режимом еще не закончена вполне, то конференция считает необходимым поддержать борьбу Временного правительства со старым порядком за упрочение нового.

§ 2. Поддерживая Временное правительство в борьбе за укрепление нового строя, конференция БСГ считает крайне необходимым энергично готовиться к Учредительному собранию, пропагандируя федеративную республику и автономию Белоруссии; обращение всех земель в общенародное пользование; 8-часовой рабочий день; минимум заработной платы; уравнение в правах всех народностей и т. п.

§ 3. Пролетариат и трудовое крестьянство должны быть готовы дать отпор реакционным попыткам господствующих классов, для чего они должны организоваться на почве классовой борьбы к осуществлению программы-минимум БСГ.

§ 4. По вопросу о войне конференция высказалась следующим образом: конференция БСГ считает войну в настоящий момент войною революционной России с германским милитаризмом, имеющей целью закрыть добытую Великой революцией свободу от покушений извне. Одновременно конференция БСГ признает необходимым бороться с аннексионистскими стремлениями как в России, так и в других странах, так как только мир без аннексий и контрибуций будет прочным миром.

§ 5. По аграрному вопросу конференция организаций БСГ высказалась принципиально за передачу земли в собственность трудящемуся на ней народу без наемных рабочих рук, немедленно принявшись за тщательную разработку аграрного вопроса в партийных организациях для передачи его на суд трудового крестьянства. Конференция считает, что окончательное решение земельного вопроса и способ перехода земли народу принадлежит краевому сейму автономной Белоруссии.

В настоящий момент конференция организаций БСГ осуждает неорганизованные анархические выступления на почве аграрных отношений, считая необходимым принять все меры к скорейшей организации крестьянства.

§ 6. Высказываясь за автономную  Б е л о р у с с и ю  в Федеративной российской республике, конференция постановила заняться тщательной разработкой этого вопроса, устанавливая границы автономной Белоруссии в согласии с соседями: литовцами, великоруссами, украинцами и др.

§ 7. Приветствуя народившееся среди российских социалистических партий стремление к образованию единой российской социалистической партии, конференция БСГ постановила подвергнуть этот вопрос всенародному обсуждению.

§ 8. Конференция организаций БСГ призывает всех своих членов как к внутренней организационной работе, так и к самой энергичной и немедленной организации пролетариата и трудового крестьянства.


«Единство», от 13/IV 1917 г.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 269.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."