История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
О б  о т н о ш е н и и  к  «Б е л о р у с с к о м у  н а ц и о н а л ь н о м у  с ъ е з д у»  и  «Б е л о р у с с к о м у  н а ц и о н а л ь н о м у  к о м и т е т у»

1. «Белорусский национальный комитет» ни в коем случае не может быть признан выразителем мнений всего белорусского народа и не имеет никакого права говорить от его имени, так как белорусский народ в лице своих трудовых классов - крестьян и рабочих, - в работах «Национального съезда» никакого участия не принимал.

2. «Белорусский национальный комитет», являясь по составу своему организацией имущих слоев белорусского народа и особенно поместного землевладения, а по характеру своих выступлений чисто националистическим, угрожает интересам крестьян и рабочих стремлением оторвать их на почве усиленно подогреваемого национализма от трудящихся масс всей России и подчинить идейному руководству помещиков.


«Речь» от 11/IV 1917 г.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 268.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."