История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
О б  а в т о н о м и и  У к р а и н ы

Выставляя старый лозунг украинского пролетариата - автономию Украины, которая окончательно должна быть установлена на украинском учредительном собрании, признавая, что вызванные войной изменения экономических и политических взаимоотношений Украины и России требуют федеративной связи суверенной автономной Украины с Россией:

1. Съезд призывает пролетариат Украины принять самое деятельное участие в начатом уже созидании автономии Украины, чтобы обеспечить наиболее полную демократичность этого строя в интересах пролетариата и самых широких масс населения и постараться взять инициативу в этой работе;

2. Съезд признает, что в основу автономного строя необходимо положить самое близкое участие самого народа в делах управления, для чего все оргапы власти должны быть, по возможности, выборными, неединоличными и вести дело управления в постоянном соглашении или непосредственно с избравшим их населением или с его представительством.


О б  о т н о ш е н и и  к  м о м е н т у

Признавая: а) что революцию в России создало обострившееся на почве войны неудовлетворение экономических, культурных, политических и национальных потребностей широких народных масс; б) что укрепление завоеваний революции, углубление и расширение ее социально-экономического содержания возможпо только при помощи организованного и планомерного создания новых форм общественно-политической и национальной жизни и удовлетворения [171] социальных и экономических потребностей трудящихся классов населения; в) что выполнить эти творческие задачи революции в России может только твердая революционная власть, основанная на доверии революционной демократии; г) что полное национальное освобождение украинского народа, укрепление и расширение революции на Украине возможно только при создании единой революционно-демократической краевой власти на Украине; д) что буржуазные классы в России обнаружили, и в дальнейшем должны еще сильнее обнаруживать, свой антиреволюционный характер; е) что такая твердая революционная власть как в России, так и на Украине может быть создана только революционной демократией, - Первый всеукраинский рабочий съезд признает необходимым:

1. Чтобы все украинские рабочие поддерживали всеми силами и со всей энергией как Украинскую центральную раду, так и ее Геyеральный секретариат, эти органы революционной власти на Украине, опирающейся на силы всей революционной демократии, рабочих, крестьян и войска.

2. Что представительство украинского пролетариата в Украинской центральной раде, ставя своей целью осуществление задач и целей революции как в России, так и на Украине, должно стремиться к этому в тесном единении с рабочими других наций, и в согласии со всей революционной демократией, как украинской, так и не-украинской, занимать самостоятельную классовую позицию.


О б  о т н о ш е н и и  к  в о й н е

Признавая: а) что вследствие войны все завоевания революции, в том числе и автономия Украины, находятся на краю гибели; б) что экономическая разруха, которая растет изо дня в день, привела к полному развалу края; в) что это угрожает большим бедствием прежде всего пролетариату и всему трудящемуся народу, - Съезд постановляет:

1. Войну надо закончить в самом непродолжительном времени, а для этого Временное правительство должно в решительной форме потребовать от Англии, Франции и других союзников приступить сейчас же вместе с Россией к мирным переговорам с центральными державами и при отказе союзников сделать дальнейшие шаги, чтобы прекратить войну.

2. Признавая, что победа противника на фронте в настоящее время угрожает украинской земле разделом территории Украины на две половины, который сокрушит и задержит развитие всего украинского пролетариата, и что захват Украины неприятелем уничтожит на захваченной части нашей земли демократический республиканский строй, добытый всероссийской революцией, - призывает всю революционную демократию Украины и всей России к активному энергичному отпору наступающему противнику на фронте и к всемерной поддержке армии тылом.


П о  а г р а р н о м у  в о п р о с у

В интересах развития на Украине производительных сил народного хозяйства вообще и сельского хозяйства в частности, Первый всеукраинский рабочий съезд постановил: [172]

1. Вся земля исключается из товарооборота.

2. Все земли на Украине: частновладельческие, церковные, монастырские, княжеские, удельные и казенные переходят в украинский земельный фонд без всякого выкупа. Этим фондом распоряжается украинский сейм, уездные и волостные, земельные комитеты, избранные на основании всеобщего, равного, прямого и тайного избирательного права; это постановление должно быть утверждено Всероссийским учредительным собранием.

3. Пользование землей из украинского земельного фонда должно быть организовано в интересах всего трудового народа.

4. Пользование землей из украинского земельного фонда трудовым крестьянством должно быть организовано на основании установленной земельной нормы не менее потребительной и не более трудовой.

5. Имея в виду, что крупное сельское хозяйство экономически выгоднее хозяйства мелкого, в интересах развития производительных сил необходимо крупные образцовые хозяйства сохранить, организовав иx ведение на истинно демократических общественных началах.

6. Как украинский сейм, так и органы местного самоуправления, должны развивать широкую помощь сельскохозяйственной кооперации во всех формах.


«Киевская мысль» 171-172

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 171-173.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."