История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
(Принята на митинге Союза укр. государственности)

В виду того, что Московское временное правительство своим ответом проявило отрицательное отношение к украинской автономии и не признало за Украиной того права, которое оно признает для других народов, а для Польши даже провозгласило самостоятельность; в виду того, что ответ этот является оскорблением для украинского народа в то время, как то же самое Московское правительство, высказываясь за освобождение всех порабощенных народов всего мира, не хочет признавать этого права за великой украинской нацией - украинское собрание в Киеве, в числе более [159] 2 500 человек считает своей моральной обязанностью перед созывом Всеукраинского войскового съезда обратиться ко всему украинскому обществу с такими постановлениями:

Стоя на основе полной независимости украинской нации, как государственной, на территории Украины, «Союз украинской государственности» стремится:

1) к учреждению на Украине демократической республики, в которой украинская нация, как суверенная, распоряжалась бы всеми вопросами, относящимися к территории Украины, с обеспечением прав национальных меньшинств;

2) к созданию с другими нациями свободных союзов;

3) так как организация такого государственного порядка на территории Украины (от Карпат до Кавказа) является вопросом международным, и так как в состав Украинской республики должны входить области украинские, занятые теперь войсками центральных держав, «Союз украинской государственности» стремится к тому, чтобы украинская нация, как суверенная, имела на предстоящем мирном конгрессе своих представителей, избранных украинским народом.


«Киевская мысль» от 6/VI 1917 г.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 159 - 160.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."