История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

О  з а п р е щ е н и и  с ъ е з д а  А. Ф.  К е р е н с к и м

Украинский народ, равный со всеми культурными народами мира, имеет со времени уничтожения российского царизма полные права свободного народа, которые и будет защищать. Право собраний и съездов принадлежит украинцам, как и другим свободным народам, а потому Всеукраипский войсковой съезд постановил: признавать запрещение съезда военным министром незаконным и свои постановления обязательно проводить в жизнь.


О б  у к р а и н и з а ц и и  а р м и и  н а  У к р а и н е

Поддерживая постановления I Украинского войскового съезда об украинизации войска, съезд поручает генеральному украинскому войсковому комитету в самом непродолжительном времени разработать детальный план украинизации войск и принять все меры для немедленного проведения его в жизнь.


О  с о з ы в е  т е р р и т о р и а л ь н о г о  с ъ е з д а

Всеукраипский войсковой съезд в деле проведения в жизнь основ автономии Украины считает необходимым предложить Центральной раде в самом непродолжительном времени созвать территориальное собрание для соглашения с национальными меньшинствами и рассмотрения проекта статута автономии Украины.


П о  з е м е л ь н о м у  в о п р о с у

Всеукраинский войсковой съезд в земельном вопросе на Украине всецело присоединяет свой голос к постановлениям по земельному вопросу Всеукраинского крестьянского съезда, происходившего 28 мая-2 июня сего года в Киеве, и всеми средствами будет поддерживать его постановления.


О  р а б о т е  в о й с к о в о г о  г е н е р а л ь н о г о  к о м и т е т а

I. Второй всеукраинский войсковой съезд делегатов фронта, тыла и флота, представителей от 1 600 000 организованного украинского народа, [156] выслушав доклад Генерального войскового комитета относительно делегации к Временному правительству, а также его общего дела, постановил:

1. Признать мероприятия украинского войскового комитета соответствующими постановлениям Первого украинского войскового съезда и работу для украинского и вообще русского войска полезной, за что выражает Генеральному комитету искреннюю благодарность.

2. Чтобы высшая русская войсковая власть немедленно провела во всех приказах утверждение Украинского войскового генерального комитета.

3. Чтобы все обращения Украинского войскового генерального комитета к высшей русской войсковой власти признавались и исполнялись ею обязательно.

4. Чтобы все постановления Украинского войскового генерального комитета проводить в жизнь немедленно.

II. Всеукраинский войсковой съезд, выражая порицание тем воинам-украинцам, которые не подчинялись постановлениям Украинского войскового генерального комитета и этим только тормозили дело революции, вносили дезорганизацию в дела украинские, посталовил, что приказы Украинского войскового генерального комитета для всех украинцев-воинов и украинских войсковых организаций отныне обязательны.


«Киевская мысль» 140-144.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 156 - 157.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."