История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Полагая, что при нынешней стадии экономического развития, когда для капитализма становятся тесными даже рамки больших государств, требование федеративного устройства России на началах договорной связи ее отдельных самостоятельных частей противоречит историческому ходу вещей и грозит в государственном раздроблении создать новые препятствия для развития производительных сил и единства классовой борьбы пролетариата: находя в то же время, в виду необычайной обширности территории России, огромнейшего разнообразия ее частей в экономическом, культурном, бытовом и этнографическом отношениях, невозможным дальнейшее сохранение господствовавшего до сих пор мертвящего централизма, - киевское областное совещание Российской социал-демократической рабочей партии полагает, что демократическая республика, с признанием за областями, отличающимися этнографическими и культурно-хозяйственными особенностями, права на автономию с собственными представительными собраниями, сохраняя единство России, как государственно-хозяйственного организма, вполне обеспечивает отдельным областям приспособление государственных форм к их особенностям и гарантирует их населению возможность самого широкого культурно-национального развития.

Степень широты автономии определяется местными условиями каждой области и в соображении с интересами общегосударственного единства.

Права национального меньшинства в пределах автономных областей гарантируются органическим законом, изданным Всероссийским учредительным собранием. Постановления местных представительных собраний не могут отменять или изменять общих законов республики. Компетенции областных представительных собраний не подлежат вопросы, касающиеся обороны, международных сношений, таможенных договоров, жел.-дор. и водных путей, почт и телеграфа, монеты, мер и весов, уголовного, гражданского, торгового и рабочего законодательства.

Вместе с тем, совещание находит, что буржуазно-националистические стремления, осложняя задачи революции, затемняя классовое сознание пролетариата и угрожая его единству, должны встречать самое решительное противодействие со стороны с.-д. раб. партии. В единстве пролетариата залог его силы и торжества высших достижений общечеловеческой культуры. Лучшим средством борьбы с воинствующим национализмом является противопоставление ему пролетарского интернационализма и выявление классовых противоречий внутри каждой нации.


«Киевская мысль» от 25/IV 1917 г.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 138.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."