История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
П о  н а ц и о н а л ь н о м у  в о п р о с у:  для осуществления Российской федеративной республики, к которой партия будет всемерно стремиться, является необходимым свободное выражение воли украинского народа на Украинском учредительном собрании, которое должно наметить основы будущего политического строя; кроме того съезд высказался за возможно скорое осуществление национально-территориальной автономии Украины с обеспечением прав национальных меньшинств.

П о  а г р а р н о м у  в о п р о с у:  съезд признал, что социализация земли в условиях украинской экономической действительности трудно осуществима и что наиболее подходящей формой передачи земли народу является национализация земли, причем расходы по проведению земельной реформы должны быть отнесены на счет государства.

П о  в о п р о с у  о  в о й н е:  съезд высказался за ее продолжение, поскольку война будет защищать свободу. Помимо украинского Учредительного [137] собрания партия украинских с.-р. примет самое активное участие во Всероссийском учредительном собрании.


«Киевская мысль» от 11/IV 1917 г.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 137 - 138.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."