История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Мы, украинцы, собравшиеся в Киеве 19 марта на первый украинский праздник свободы, приветствуем возрождение народовластия, уничтоженного царским деспотизмом, и одновременно постановляем: поддерживать центральное правительство, помагая ему всеми силами обеспечить новый свободный строй от всяких вражеских покушений, в твердой уверенности, что оно в дальнейшем приложит все силы для закрепления свободы и демократизма: подтвердить перед ним наше ожидание немедленного созыва Учредительного собрания на основе всеобщего, равного, прямого и тайного избрания, которое утвердит автономный строй на Украине; требуем от Временного правительства тесно связать вопрос автономии Украины с интересами [133] нового строя и побудить население Украины ко всяким жертвам путем немедленного издания декларации, которой была бы признана необходимость широкой автономии украинской земли, и осуществить немедленно все мероприятия для сообщения национального украинского характера общественным учреждениям Украины, с сохранением прав национальных меньшинств; Центральной раде Украины поручается договориться с Временным правительством по вопросу об осуществлении данных постановлений.


«Киевская мысль» от 21/III 1917 г.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 133 - 134.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."