История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Социал-демократия Королевства Польского и Литвы (СДКПиЛ) - революционная, интернационалистическая, марксистская партия польского пролетариата, основанная в 1893 г. Во время первой мировой войны СДКПиЛ выступала против войны, руководила политической борьбой польского пролетариата. После Февральской революции польские социал-демократы, находившиеся на территории России, активно включились и борьбу за власть Советов. В этот период во многих городах России возникли группы СДКПиЛ. В Москве такая группа была образована 3(16) марта 1917 г.



Москва
, не позднее 9 (22) марта 1917 г.


В наши ряды!

Товарищи! Рабочие!

Второй раз переживаем мы революцию. Нынешняя революция завершится победой. На этот раз насилию уже не сломить, не расколоть [22] рядов революционного пролетариата, не запрячь нас в свое ярмо. Умудренные опытом многих лет борьбы и поражений, мы сможем довести революцию до победного конца.

Громадное большинство из нас было заброшено сюда жестокой нуждой и тяжелой долей. Но мы уже за это щедро вознаграждены: ним представилась возможность участвовать в самом радостном событии на свете: в свержении жандарма Европы - царизма, столько раз запятнавшего себя кровью многих народов и прежде всего кровью рабочих.

Возьмемся же как следует за дело!

Рабочие!

Освобождение пролетариата - это общее дело рабочих во всем мире. Мы, польские рабочие, видим это лучше других, а сегодня лучше, чем когда-либо. Ибо свержение царизма не только дает нам политическую свободу, которую мы, наконец, получили, свободу слова, печати, свободу собраний и союзов, право на труд и право бороться за наши рабочие интересы, но оно несет нам также национальную свободу, предвещая объединение всей нации, расчлененной много лет тому назад насильственной политикой трех императоров.

Национальный гнет душил нас наряду с общеполитическим гнетом. Он душил пас вдвойне: как поляков и как рабочих. Как рабочих, - так как царизм, стоя на страже интересов как польских, так и русских капиталистов, душил в зародыше все попытки бороться за улучшение условий жизни, за свои нрава и свободу, а как поляков, - делая невозможным наше свободное культурное развитие. Но это еще не все. Национальный гнет именно потому сильнее всего давит на рабочего, что он затрудняет для него ведение классовой борьбы, порождая среди несознательных масс национализм, толкая многих, очень многих в ряды партий, враждебных интересам рабочего класса, порождая даже среди самих рабочих националистические тенденции. Нам, рабочим, независимость и объединение нации необходимо вдвойне: и как свобода, и как условие, облегчающее борьбу с национализмом.

Победи рабочих России - это вдвойне наша победа.

Их борьба - наша борьба.


Так приложим же все силы, чтобы как можно скорее довести ее до победного конца! Польский пролетариат никогда не плелся в последних рядах революции, так пусть и сегодня он шагает в ее первых рядах.

Наших русских товарищей, а вместе с ними и нас ждет еще длительная и тяжелая борьба. Много еще предстоит поработать, чтобы до основания разрушить твердыню царизма, убрать ее обломки и создать в России демократическую республику. Буржуазное Временное правительство расточает красноречивые фразы о свободе, но добиться свободы должны мы сами. Чтобы оно действительно служило делу закрепления свободы, завоеванной революционным пролетариатом в рабочих блузах и солдатских мундирах, необходимо заставить его сделать это. Если бы хоть на минуту ослабла бдительность рабочего класса, если бы мы допустили, чтобы это Временное правительство, которое пришло на смену царскому правительству, управляло по-своему, то скоро вернулось бы к нам прежнее рабство, только, может быть, под более приличной вывеской.

Временное правительство готово обещать, сколько угодно, но само не даст ничего, без постоянного принуждения не сделает ни одного [23] шага. Нужна длительная и тяжелая борьба, чтобы действительно было созвано обещанное Учредительное собрание, избранное путем всеобщего, равного, тайного и прямого голосования, чтобы в России была установлена демократическая республика, чтобы был введен восьмичасовой рабочий день и удовлетворены другие первоочередные требования рабочих, чтобы победа над царизмом явилась подлинной победой рабочего класса.

Кроме борьбы за политическую свободу, необходимо также вести борьбу за мир, исходя из принципа всеобщей свободы и братства народов.

Революция в России, победа которой должна привести к установлению такого мира, который принесет свободу и братство народов всей Европы, обеспечивает и нам, польским рабочим, подлинное и полное национальное освобождение, независимую и объединенную Польскую республику, эта революция создаст на развалинах империализма России, Германии и Австрии независимую Польшу в содружестве свободных народов Европы.

Русская революция должна принести политическое освобождение пролетариату не только в России, но и в Германии, в Австрии, во всей Европе.

Русская революция должна вернуть к жизни пролетарский Интернационал.

Вслед за царским троном должны рухнуть все троны, революционный пролетариат должен свергнуть все преступные правительства, развязавшие мировую бойню. Сквозь ряды штыков мы протягиваем отсюда руку дружбы нашим братьям-рабочим, которых по ту сторону толкают на бойню, призываем: сделайте то же, что мы делаем здесь.

Русская революция несет мир утопающей в крови Европе, мир победоносной революции.

Так поднимемся же с честью на священную борьбу в рядах международного пролетариата! Ни на шаг не отстанем от наших русских товарищей! Примем самое активное участие в их борьбе, в их организационной работе.

Сплотимся же вновь под знаменем социал-демократии!

Да здравствует возрожденный пролетарский Интернационал!

Да здравствует мир и братство народов!

Да здравствует Европа, свободная от тронов!

Да здравствует революция!

Да здравствует социализм!


Исполнительный комитет
Московской группы СДКПиЛ


Товарищи! Рабочие! Вступайте в Партию!

Канцелярия Московской группы Социал-демократии Королевства Польского и Литвы находится в Малом Гнезниковском переулке на углу Шведского (ул. Тверская), в доме Совета рабочих депутатов. Канцелярия работает с 12 ч. до 1 ч. и с 7 ч. до 8 ч.


Типограф. экз. на польском языке.
АZHР, zesp. 9, SDKPiL w Rosji, 1917.

Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. I. - М., 1963. С. 22-24.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."