История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Мексиканская Республика обладает громадными природными богатствами, обширной и богатой промышленностью и громадным количеством готовых товаров и изделий, в которых ныне нуждается Советская Россия [далее идет их перечисление. - Ред.].

Все это закупали Америка, и особенно Германия, по очень низким и дешевым ценам и перепродавали главным образом в России и других государствах по высоких ценам.

Ввиду уничтожения торгового флота и разрушения торгового аппарата с Мексикой Германия лишена возможности продолжать обширную торговлю, и Мексика, не желая передавать свои изделия, товары и естественные богатства Америке, как стране, постоянно ее [11] угнетающей, ныне вынуждена искать других рынков для сбыта своих товаров. Россия является единственно выгодным для нее рынком, куда она может сбывать все свое производство. Если к этому прибавить, что Мексика, как государство морское, раз нагрузивши пароход с товаром в любой из гаваней ее в Тихом или Атлантическом океанах, которыми она омывается, может бесперегрузочно с крайне незначительными расходами и при изобилии нефти доставить свои товары в любую из гаваней или портов России, можно себе представить все выгоды такого экономического объединения обеих стран. Причем Мексика обладает довольно значительным морским торговым тоннажем, и тоннаж Голландии и других нейтральных государств также может быть к ее услугам.

Сверх сего Мексика имеет большое количество уже завезенных ею товаров в Германии, на складах ее морских миссий в Германии, Голландии и других пунктах, могущих быть немедленно, как от страны нейтральной, переданы в распоряжение России по хлопотам со стороны мексиканцев.

При том надо еще иметь в виду, что дружественные отношения Мексиканской Республики к России по сие время не прекращались.

В настоящее время консул Мексики в Москве организует Русско-Мексиканскую торговую палату (Руссомекс), как аппарат действия для экономического объединения обеих республик, которая должна способствовать широкому развитию торговых сношений обеих стран и которая ныне уже в лице Консульства готова принять все меры для доставки в Россию всех необходимых ей товаров путем обмена или иными способами, возможными и выгодными России.

По получении Вашего принципиального согласия на предложение наше Консульство пошлет немедленно своих опытных сотрудников для этой цели в Мексику, Голландию и Германию, подтверждая, что весь персонал, способ и условия работ по перевозке товаров вполне готовы.

Означенные сотрудники выработают там, на местах, со стороны Мексики и указанных в докладе нейтральных государств все детали с технической, торговой и финансовой сторон, а затем примут немедленно все меры к доставлению в Россию имеющихся уже в нейтральных государствах мексиканских товаров, повторяя, что способы оплаты товаров, обмена их на русское сырье, вопросы о валюте будут выработаны в интересах обеих стран.

В настоящее время нам важно лишь иметь принципиальное согласие Советской Республики на наше предложение, после чего все другие вопросы и детали срочно будут установлены одинаково выгодными для обеих сторон условиями и способами.


Генеральное консульство
Мексиканской Республики в Москве:

Коммерческие агенты при Консульстве: (подпись)
Правитель дел: (подпись)

 

Ленинский сборник, XXXVII. М., 1970. с. 204-205.


Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 11-12.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."