История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Согласно постановления Центросибири, вся Сибирь объявляется на военном положении.

Введение военного положения вызвано: 1) постоянным возникновением контрреволюционных заговоров против советской власти; 2) необходимостью энергичной борьбы с семеновской бандой и 3) высадкой японского десанта во Владивостоке.

Для проведения военного положения на местах, при совдепах образуются Военно-Революционные штабы. [250]

Митинги, сборища и разные шествия на улицах в городах не допускаются без разрешения местного Военно-Революционного штаба.

О собраниях в закрытых помещениях устроители обязаны извещать Военно-Революционный штаб не позднее, чем за 6 часов до собрания.

После известного часа, установленного на местах Военно-Революционным штабом, никто не должен выходить на улицу, а равно и двигаться по таковой в экипажах или верхом, не имея соответствующего удостоверения от Военно-Революционного штаба. Врачи и телеграфисты и другие граждане, по роду занятий имеющие необходимость выходить на улицу в ночное время, должны запастись разрешительными свидетельствами.

Командиры частей обязаны по первому требованию Военно-Революционного штаба давать в его распоряжение отряды.

В полосе отчуждения железной дороги охрана таковой ведется красногвардейцами, организованными местными совдепами и ж.-д. комитетами.

Мосты и переправы, которые имеют значение, охраняются.

При движении поездов по мостам и тоннелям окна, двери выходные и уборные должны быть закрыты, площадки свободны от пассажиров.

1. Лица, не исполняющие настоящего постановления, подлежат суду военного времени и караются от 1 до 3 месяцев под стражу или денежному штрафу до 3000 рублей.

2. Лица, застигнутые в грабежах, насилиях, мародерстве, хранении оружия и взрывчатых веществ, расстреливаются на месте преступления.

3. Лица, замеченные в нетрезвом виде, производящие шум и беспорядок на улице или в помещении, подвергаются немедленному задержанию и преданию суду с применением наказания по п. 1.

4. Распространение ложных слухов с целью вызвать панику, со спекулятивной целью и натравлением одной национальности на другую или натравления против рабоче-крестьянской власти, караются в высшей мере судом Военно-Революционного Трибунала.

5. Сношение с мятежниками, содействие им или передача каких-либо сведений и прочее караются расстрелом.

6. Ношение и хранение всякого оружия и взрывчатых веществ без разрешения органа, уполномоченного местным Советом или Военно-Революционным штабом, запрещается.

7. Лица, не имеющие разрешения, обязаны в трехдневный срок сдать оружие или получить разрешение.

8. Местные Советы обязаны немедленно поставить всеобщее обучение всех рабочих военному делу; уездные Советы принимают меры к организации обучения крестьян.

9. Местным Советам и Военно-Революционному штабу предоставляется право мобилизовать всех специалистов для военно-технических надобностей.


ВОЕННО-РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ШТАБ.

Центросибирь.

17 апреля 1919 г. Иркутск[1].

[1] Газета «Власть труда», № 70, от 18 апреля н. ст. 1918 г.


Текст воспроизведен по изданию: Рябиков В.В. Центросибирь. - Новосибирск, 1949. С. 250 - 251.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."