История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
ТОВАРИЩИ!

На Сибирскую Советскую Республику совершено нападение международным капитализмом. Утром, 5 апреля во Владивостоке высажен японский десант.

5 апреля кончается срок, данный китайскими властями в Маньчжурии, срок, до которого эти власти обязались не пропускать Семенова в пределы России. К этому времени готовились все реакционные силы в Сибири и за границей. По всей Сибири и России раскинулась сеть контрреволюционной организации буржуазии и ее приспешников. Ее задачи - выступить в одно время с выступлением Семенова, чтобы ударить с тыла на советскую власть. Ее агенты за границей: Дерберы, Уструговы, Гучковы и проч. вошли в связь с международными разбойниками капитала. И не результат ли этой связи видим мы теперь?

4 апреля совершено вооруженное нападение на японскую контору «Исидо» во Владивостоке: двое японцев убиты и один ранен. Несмотря на все старания милиции и советских властей, убийцы не были найдены. На следующий день командующий японской эскадрой, стоявшей во Владивостокском порту, отдал распоряжение о высадке японских войск во Владивостоке и выпустил воззвание к населению, в котором лживо заявляет о своем сочувствии революции, всего через два дня после того, как в Японии были произведены массовые аресты социалистов.

Еще в июне 1917 года комиссар Дальнего Востока, агент «правительства Керенского», Русанов, сообщал министерству иностранных дел о том, что Япония всеми силами пытается воспользоваться затруднительным положением России и искусственно вызвать столкновение. Теперь настал, повидимому, этот удобный для них момент. В то время, когда Российская Рабоче-Крестьянская Республика только что была вынуждена пойти на тяжелый несчастный мир с одним из мировых хищников - германским капиталистическим правительством, чтобы получить хоть малую передышку для сплочения всех народных сил, в то время, когда все противники, рабоче-крестьянской власти внутри страны потерпели поражение, другой международный хищник - капиталистическая Япония, подавляя сопротивление своих рабочих и крестьянских масс, арестуя японских социалистов, приходит на помощь русскому капиталу, русским помещикам и кулакам в их последней борьбе, в их последней схватке с рабочими и крестьянами. Лживость уверений японского адмирала о его сочувствии русской революции очевидна. Ведь японское императорское правительство, одно из правительств всех «союзных» держав, уклонилось от признания нового русского правительства после революции марта 1917 года, так что [249] даже тогдашний министр иностранных дел, кадет Милюков, обратился через нашего посла в Токио к японскому министру Мотоно, выражая свое удивление по поводу недоброжелательного отношения к русской революции. Другой буржуазный министр - Терещенко с мая до октября месяца неоднократно обращался к японскому правительству с протестом по поводу странного поведения японских агентов в Урге, где они вооружали и возбуждали против нас монголов. Ведь японское правительство приютило у себя и поддерживало целое посольство из явных контрреволюционеров, укрывшихся в Японии.

Выйдите на улицу, и вы увидите радостные улыбки на лицах кулаков и капиталистов: они надеются, что им при помощи японского десанта удастся вырвать из рук рабоче-крестьянской власти свои барыши, свои фабрики и заводы, свои капиталы, свое право высасывать из разоренного народа оставшиеся соки. Они радуются японцам - значит, мы будем бороться против них и против японцев. Сибирь меньше всех других областей России пострадала от войны, на нее возложены надежды российских рабочих и крестьян, она лакомый кусок для капиталистов. Мы не отдадим ее им.

Товарищи рабочие и крестьяне! Под руководством ваших Советов собирайте отряды Красной Рабоче-Крестьянской Армии. Не допускайте никого вызвать себя на выступления, не организованные Советами. Ни шагу без Советов. Агенты капиталистов попытаются и в других городах устроить покушения на иностранных подданных, чтобы вызвать продвижение иностранных войск по всей Сибири.

Будьте осторожны, не слушайте предателей революции, правых эсэров и меньшевиков.

Рабоче-крестьянская власть завоевана потоками крови рабочих и крестьян, и они не отдадут ее, каких бы новых потоков крови это ни стоило!


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
СОВЕТОВ РАБОЧИХ, СОЛДАТСКИХ, КАЗАЧЬИХ
И КРЕСТЬЯНСКИХ ДЕПУТАТОВ СИБИРИ.


Текст воспроизведен по изданию: Рябиков В.В. Центросибирь. - Новосибирск, 1949. С. 249 - 250.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."