История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Бой с войсками бывш. Врем. правительства был принят Военно-Революционным Комитетом в тот момент, когда Центральная Рада вела переговоры со штабом [246] округа о ликвидации пролетарского восстания. Бой был принят в расчете только на силы солдат и рабочих, стоявших за власть Советов.

Солдаты и рабочие показали на деле, что умеют побеждать и умирать.

Когда победа начала склоняться на сторону Воен.-рев. комитета, тогда политики Ц. Рады учли момент, разорвали со штабом и заключили союз с нами.

Мы честно поддерживали этот союз. Мы и теперь признали Ц. Раду краевой властью, но мы требуем, чтобы она во всех своих действиях на местах опиралась на Советы Солдатских и Рабочих Депутатов.

Однако, вчера Ц. Рада вполне определенно сошла с этой позиции, вполне определенно порвала с правительством рабочих и солдат в Петрограде, вполне определенно призывает бороться против Советского правительства, вполне определенно ведет переговоры о союзе с Духониным, Калединым и Ко.

Этим самым Ген. Секретариат разрывает с Воен.-рев. Комитетом, который считает своим высшим долгом поддерживать беспримерную борьбу русского пролетариата за власть, за мир, за свободу.

Рабочие, крестьяне и солдаты Украины, к вам обращается Вон.-Рев. Комитет Совета Солдатских и Рабочих Депутатов.

Вы не можете не откликнуться, вы не можете не поддержать русского рабочего. Вы не можете и не должны поддерживать предательскую политику Ц. Рады. На ваш суд передаем мы результаты разрыва между Ген. Секретариатом и Воен.-Рев. Комитетом.

Председатель воен.-рев. Комитета Леонид Пятаков. Тов. председателя прапорщик Туке. Секретарь Карпенко.


[«Пролетарская Мысль» от 14 ноября 1917 г., № 8.]


Текст воспроизведен по изданию: Бош Е.Б. Год борьбы: Борьба за власть на Украине с апреля 1917 г. до немецкой оккупации. - М.; Л., 1925. С. 246 - 247.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."