История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Г е р о и ч е с к и й  б а т а л ь о н

Екатеринослав, 19 февраля. Громадное воодушевление царит среди местного населения. В городе спокойно и образцовый порядок. Со вступлением особой группы украинских войск прекратились случаи грабежей и бесчинств. Крестьянская молодежь рвется в бой с петлюровскими и белогвардейскими бандами. Батальон особого назначения, которому пришлось остаться в тылу 2 недели за недостатком обмундирования, узнав, что 15 и 16 идут ожесточенные бои по направлению к Мелитополю, настоял на отправке его на фронт без обмундирования, заявив командующему особой группой т. Дыбенко: «Когда льется кровь наших братьев на фронте, обмундирование нас не согреет. Мы пойдем и без сапог на поддержку товарищей и защиту Советской власти. Нам будет тепло там, где идут жаркие бои и где мы добьемся свободы для Красного знамени труда».


Газ. «Правда», № 42,
23 февраля 1919 г.

Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Екатеринославщине. (Февраль 1918-1920 гг.). - Днепропетровск, 1968. С. 97.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."