История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Заслушав доклад по текущему моменту представителя политической роты особой группы Украинских Советских войск тов. Шишкина, постановили:

1) Приветствовать Временное Украинское Советское правительство и Советскую Украинскую Армию, ибо Красная Армия есть защитница бедного крестьянина и рабочего.

2) Мы, граждане Артельской волости, только что освободившиеся от гнета Скоропадского и его защитников и буржуазии, а также авантюриста Петлюры, громко заявляем, что добытые нами вторично права рабочего и беднейшего крестьянства, клянемся, никто больше у нас взять не может и кто посягнет на добытые нами права, тот должен быть стерт с лица земли.

3) Клянемся, что по первому зову Временного Украинского Советского правительства все станем под ружье на защиту Советской власти, ибо Советская власть есть защитница бедного крестьянина и рабочего и только одна власть - власть Советов может удовлетворить все потребности и труды рабочего и крестьянина.

Да здравствует Советская власть на Украине и во всем мире!

Да здравствует Временное Украинское Советское правительство!

Да здравствует Совет Народных Комиссаров России!

Председатель собрания
Л о г в и н е н к о
Секретарь  Ф.  Б е з у г л ы й

С подлинным верно:

За председателя Артельского волостного Совета - подпись


ЦГАОР УССР, ф. 1707, д. 8. л. 7-8.
Заверенная копия. Рукопись.

Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Екатеринославщине. (Февраль 1918-1920 гг.). - Днепропетровск, 1968. С. 85.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."