История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Рабочие и крестьяне Украины!

В тяжкий час, когда рабоче-крестьянская Украина растаптывается каблуками немецких палачей и гайдамацких тюремщиков, когда освободившийся было народ снова загоняется в ярмо позорного рабства, когда между вашим выборным правительством и вами заградительной лентой протянулись немецко-гайдамацкие банды, в этот тяжкий час мы, законное, народом поставленное и волей народа утвержденное правительство Украины, считаем своим долгом возвестить свою непреложную волю биться до последнего человека, до последней капли крови с врагами народа, с врагами рабочих и крестьян Украины.

Мы твердо уверены в том, что, несмотря на нашу нынешнюю [32] военную неудачу, вскоре пробьет час смерти Центральной рады и час окончательного торжества рабочих и крестьян Украины. Во всякой борьбе бывают не только победы, но и поражения. И напрасно надеется контрреволюционная буржуазия, что гайдамацко-германские захватчики сумеют надолго удержать власть в своих руках.

Этого не будет!

Временное торжество буржуазной рады в октябре-декабре 1917 года окончилось полным крахом, рабочие и крестьяне Украины, создав свое правительство, свергли кулацко-хозяйское правительство рады и прогнали Генеральный секретариат в Германию[1].

Руководимый своим Советским правительством, народ Украины расправился со своими контрреволюционерами и праздновал в январе 1918 года свою окончательную победу над своей отечественной буржуазией.

Эти победы, как и постановления Всеукраинских съездов Советов рабочих и крестьянских депутатов[2], безусловно и очевидно указывают, какое правительство является законным, т. е. народом признанным правительством Украины.

Тогда отчаявшаяся украинская буржуазия обратилась за помощью к германской буржуазии. Генеральный секретариат, совершив явное предательство, призвал себе на помощь хорошо сорганизованные немецкие войска. Вильгельм снял с западного фронта Баварский корпус и бросил своих янычар на измученный долгой борьбой украинский народ, который еще не успел вместо царской армии создать достаточно многочисленную, мощную, дисциплинированную и хорошо вооруженную рабоче-крестьянскую армию. Только тогда под напором подавляющих сил неприятеля действительное правительство Украины было вынуждено шаг за шагом далее отступать на восток.

Украина занята немецкими войсками.

Охраняемая немецкими штыками Центральная рада, уже не стесняясь, ведет свою противонародную политику, расправляясь с рабочими и крестьянами.

Возрождаются худшие времена николаевского режима. Разрушается не только свобода народа - разрушается сама жизнь его, ибо продавшаяся немцам рада отдает Германии хлеб, сахар, [33] скот и всякое иное продовольствие, столь необходимое рабочим и крестьянам Украины. Возрождается власть помещиков. Восстанавливается господство капиталистов. Разрушаются рабочие организации.

Отнимаются у рабочих и крестьян все их завоевания. И снова несутся стоны терзаемых борцов за народное дело, снова наполняются революционерами казематы царских тюрем.

Кровавая рада, вместе с прусскими офицерами и баварскими церберами, заковывает в цепи рабочих и крестьян Украины, и далеко несется стук молота, мерно бьющего по заклепкам надетых на Украину кандалов.

Эти звуки слышим не только мы, заковываемые, их слышат наши товарищи рабочие и крестьяне в Российской Федерации, и приближается час, когда они придут на выручку своему плененному украинскому брату.

Эти звуки слышит и немецкий рабочий. Он слышит стоны, несущиеся с Украины, и близится час, когда мощным ударом он уничтожит палачей социалистической рабочей Украины.

Эти звуки слышит каждый рабочий, каждый крестьянин Украины и готовится к новому бою, к новой битве за освобождение.

Мы видим признаки этой начинающейся новой схватки. Не успели гайдамацко-германские банды оттеснить на восток советские войска, как по ту сторону в занятой немцами Украине уже вспыхивают огни нарождающегося восстания против захватчиков и угнетателей. Встает рабочая и крестьянская рать, готовая грудью отстоять Украину от чужеземных грабителей. Разрозненно то тут, то там, своими силами ведут крестьяне и рабочие эту борьбу, и мы, Советское правительство Украины, считаем своей первейшей обязанностью всемерно содействовать этому восстанию. В нашу задачу, как рабоче-крестьянского правительства, входит поэтому идейная, организационная и техническая помощь восстанию рабочих и крестьян Украины против германских поработителей и гайдамацких предателей.

И если наши войска, вытесненные германскими штыками из Украины на территорию Российской Федерации, не могут оттуда вести далее борьбу, все же эта борьба вновь разгорится в самой Украине восстанием рабочих и крестьян. Все угнетенные и порабощенные должны сплотиться вокруг своего правительства и соединенными усилиями сбросить иго рабства и нищеты, иго рады и германских палачей.

В страшный час, когда решается судьба Украины, никто не [34] имеет права уклониться от борьбы, никто не имеет права оставаться в стороне.

А потому - все по местам. Все в ряды восстающих.

И мы, Советское Правительство Украины, призываем всех вас, рабочие и крестьяне Украины, всеми силами противодействовать незаконному лжеправительству, именуемому радой министров и Центральной радой. Не платите ему налогов, не давайте ему солдат, не давайте хлеба, не исполняйте его распоряжений и постановлений, уничтожайте немецких агентов, очищайте Украину от гайдамацко-разбойничьих банд. Рада министров и Центральная рада, пытающиеся управлять Украиной милостью Вильгельма и против воли громадного большинства украинского народа, - незаконное, немцами поставленное правительство, и потому все его постановления и распоряжения незаконны и необязательны для украинского народа. Это лжеправительство должно быть изгнано, и оно будет изгнано, но сделать это могут только рабочие и крестьяне Украины.

И мы, Центральный Исполнительный Комитет Советов Украины и Народный Секретариат, в твердой уверенности в том, что настанет час, когда с измученных плеч украинского народа будет сброшено тяжелое иго чужеземного владычества и свободная Советская Украина, выдержав грандиознейшую борьбу за самоосвобождение, заживет наконец мирной, спокойной жизнью, провозглашаем в этот тяжелый час испытаний:

Да здравствует восстание рабочих и крестьян Украины!

Долой германо-гайдамацкую раду!

Да здравствует Рабоче-Крестьянская Советская Украина!

Центральный Исполнительный
Комитет Советов  У к р а и н ы.

Газ. «Вестник Украинской Народной Республики»
- орган ЦИК Советов Украины,
№ 68. 20 апреля 1918 г.

[1] На территорию, занятую Германией, под охрану ее штыков.

[2] Речь, идет о 1-м Всеукраинском съезде Советов (декабрь 1917 г.) и о Первой Всеукраинской конференции Советов крестьянских депутатов (январь 1918 г., г. Харьков).


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Екатеринославщине. (Февраль 1918-1920 гг.). - Днепропетровск, 1968. С. 32 - 35.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."