История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Сего числа 13 апреля (31 марта) 1918 года в Екатеринославскую уездную земельную управу явился председатель Сурско-Михайловского волостного земельного комитета Илья Задорожный и заявил следующее:

Земельные работы в волости в настоящий момент остановились вследствие волнения, вызванного среди населения появлением немцев, германских военных отрядов и действиями местных немцев-помещиков и колонистов, опирающихся на силу немецких войск. В деревне Тритузной расстреляно 7 человек рукою самих помещиков Фрицена и Нейштеттера в то время, как вся деревня была окружена германскими войсками. Названные помещики въехали в эту деревню, выбрали сами 7 человек, вывели их за деревню и там сами расстреливали их из револьверов.


Порка крестьян по указанию помещиков

В экономии Бергмана Солонянской волости местные крестьяне были согнаны во двор экономии и там, по указанию владельца имения, начальник отрядов немецких войск назначил порку розгами: кому двадцать, кому более ударов. Некоторых же Бергман указал, как подлежащих расстрелу, по его мнению, и они были отведены за кухню и расстреляны...


Бегство малоземельного крестьянства

Много крестьян бежит к советским властям, захватывая с собой винтовки; много просто разбегается, опасаясь репрессий со стороны германских разъездов. Сеять никто не решается при таком положении вещей. Установленное распределение земли не соблюдается главным образом со стороны зажиточных крестьян, из которых некоторые (двое) даже с какой-то целью надели на себя германскую военную форму. [32]

Задорожный был в деревнях Аполлоновке и Богдановке, Сурско-Михайловской волости и предлагал крестьянам не останавливать работы по засеву земли, но ему на сельских сходах крестьяне прямо сказали, что они боятся теперь сеять, если они видят такое отношение со стороны германских войск и местных помещиков и если председателя комитета только за выполнение распоряжения уездного комитета по распределению земли собираются убить.


И.  З а д о р о ж н ы й.

Заявление принял и записал член управы  Г.  Г о р о х о в с к и й.

Присутствовал член управы  П. Н.  Н о в а к. Входящий № 557.


Сб. «Пятая годовщина Октябрьской революции»
(1917 - октябрь 1922 гг.) Изд. Екат.
губкома КП(б)У, 1922, стр. 151-152.

Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Екатеринославщине. (Февраль 1918-1920 гг.). - Днепропетровск, 1968. С. 31 - 32.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."