История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Облеченные всей полнотой власти, мы сим вновь утверждаем и удостоверяем религию, основные законы, права и преимущества, которыми граждане Великого княжества финляндского, от мала до велика, по конституции этой страны пользуются, обещая хранить оные в ненарушимой и непреложной их силе и действии.

Вместе с тем считаем необходимым принять следующие меры для применения сей конституции в полном ее объеме.

Сим отменяем основные положения, объявленные при высочайшем манифесте от 3/15 февраля 1899 г.; высочайше утвержденный журнал совета министров от 26 мая (8 июня) 1908 г. о порядке доклада финляндских дел; изданный без согласия сейма Финляндии закон от 17/30 июня 1910 г. о порядке издания касающихся Финляндии законов и постановлений общегосударственного значения и все изданные на основании оного закона и административные постановления.

Действие высочайшего постановления от 20 мая (2 июня) 1904 г. о распространении на Финляндию положений о полевом управлении войск, об управлении крепостями и правил о местностях, объявляемых на военном положении, а равно действия всех изданных по поводу мировой войны противоречащих финляндским законам правил должно прекратиться по окончании войны. Кроме того, должно прекратиться действие манифеста от 31 мая (12 июня) 1890 г. о почтовой части Великого княжества финляндского и высочайше утвержденных 30 сентября 1909 г. временных правил о порядке надзора министерства путей сообщения за финляндскими железными дорогами.

Повелеваем финляндскому сенату, в видах необходимого изменения прочих, изданных за последние годы, противоречащих финляндским законам положений, войти к нам с соответствующими предположениями.

Всем лицам, которые совершили политические или религиозные преступления или нарушили закон от 20 января 1912 г. об уравнении в правах с финляндскими гражданами других русских подданных, или вообще за свои политические убеждения и деятельность были заключены в тюрьму или высланы за пределы Финляндии, даруется полная амнистия, и они [67] освобождаются от наказания и судебного преследования и, буде они содержатся под стражей, подлежат немедленному освобождению.

Сейму Финляндии, который мы решили созвать в возможно краткий срок, будут переданы проекты новой формы правления для великого княжества финляндского и, если того потребуют обстоятельства, предварительно будут переданы проекты отдельных основных законоположений, в развитие конституции Финляндии. В особенности будут в этих проектах выяснены и расширены права сейма в отношении права моций и определения доходов и расходов казны, а также и в том смысле, чтобы исконное право самообложения финляндского народа было распространено и на таможенное обложение и чтобы обеспечено было своевременное движение подлежащих утверждению законов, принятых сеймом. Равным образом, в сейм будут внесены законопроект о предоставлении сейму права поверять служебные распоряжении членов финляндского правительства, а также проекты законов о независимом высшем суде, о свободе печати и о союзах.

Мы торжественно сим актом подтверждаем финляндскому народу, на основе его конституции, незыблемое сохранение его внутренней самостоятельности, прав его национальной культуры и языков. Мы выражаем твердую уверенность, что Россия и Финляндия будут отныне связаны уважением к закону ради взаимной дружбы и благоденствия обоих свободных народов.


(Подписи министров).

7/20 марта 1917 г.

«Вестник Временного правительства», № 3.


Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 67 - 68.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."