История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
1. Впредь до разрешении вопроса о местном управлении Учредительным собранием, по делам местного управления Украиной высшим органом Временного правительства является генеральный секретариат, назначаемый Временным правительством по представлениям Центральной рады.

2. Полномочия генерального секретариата распространяются на губернии Киевскую, Волынскую, Подольскую, Полтавскую и Черниговскую, за исключением Мглинского, Суражского, Стародубского и Новозыбковского уездов. Они могут быть распространяемы и на другие губернии или части их, в случаях, если образованные в сих губерниях, на основании постановления Временного правительства, земские учреждения выскажутся за желательность такого распространения.

3. Генеральный секретариат образуется из генеральных секретарей по ведомствам: 1) внутренних дел, 2) финансов, 3) земледелия, 4) просвещения, [63] 5) торговли и промышленности и 6) труда, а также секретаря по национальным делам и генерального писаря; кроме сего, при генеральном секретариате состоит для контроля по его делам генеральный контролер, участвующий в заседаниях генерального секретариата с правом решающего голоса.

Из числа секретарей не менее четырех должны быть замещаемы из лиц, не принадлежащих к украинской национальности.

При секретариате по национальным делам устанавливаются три должности товарища секретаря, с тем, чтобы все четыре наиболее многочисленные национальности Украины имели каждая своего представителя в лице секретаря или одного из его товарищей.

4. Генеральный секретариат рассматривает, разрабатывает и представляет на утверждение Временного правительства предположения, касающиеся жизни края и его управления. Предположения эти могут быть, предварительно их представления Временному правительству, внесены на обсуждение Центральной рады.

5. Полномочия Временного правительства по делам местного управления, входящим в компетенцию перечисленных в ст. 3 ведомств, осуществляются при посредстве генеральных секретарей. Ближайшее определение сих дел последует в особом приложении.

6. По всем делам означенные в предшествующей статье местные власти края обращаются к генеральному секретариату, который, по сношению с Временным правительством, передает распоряжения и указания последнего местным властям.

7. Генеральный секретариат представляет кандидатов на правительственные должности, предметы ведения которых входят в круг означенных в ст. 5 дел и которые замещаются по назначению Временного правительства.

8. Сношения высших государственных установлений и отдельных гражданских ведомств с генеральным секретариатом и отдельными секретарями, по принадлежности, а равно последних с высшими государственными установлениями и ведомствами производится через особого, назначаемого Временным правительством, комиссара Украины в Петрограде; в том же порядке направляются законодательные предположения и проекты, относящиеся лишь к местным делам Украины, равно как и меры общегосударственного значения, возникшие в отдельных ведомствах или обсуждаемые междуведомственными и ведомственными комиссиями и требующие, ввиду особого отношения их к Украине, участия представителя управления комиссара в означенных комиссиях.

9. В срочных и нетерпящих отлагательства случаях высшие государственные установления и ведомства сообщают свои постановления местным мастям непосредственно, извещая одновременно о сих распоряжениях генеральный секретариат.


Министр-председатель  А.  К е р е н с к и й.

Министр юстиции  3 а р у д н ы й.


4 августа 1917 г.


«Вестник Временного правительства» от 5/VIII 1917 г.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 63 - 64.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."