История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Петроград, 14 июня


Юридическое совещание при Временном правительстве, рассмотрев предъявленные Украинской центральной радой требования, высказалось что Временное правительство не вправе разрешать вопросы об автономии Украины, подлежащие всецело компетенции Учредительного собрания.

Ввиду этого не подлежат также разрешению вопросы об учреждении комиссара по делам Украины и особого областного украинского комиссара.

По вопросу об участии украинцев в международной конференции совещание высказалось против его удовлетворения, ибо в международной конференции принимают участие государства, а не народы. [60]

Образование отдельных войсковых частей совещание признало делом компетенции военного министра.

По вопросу об украинизации средней школы совещание указало, что это представляется сложным, ибо контингент учащихся в значительной степени состоит из городского населения не украинского происхождения.

Вопросы о замещении должностей пользующимися доверием лицами признан не подлежащим обсуждению, ибо провозглашаемый принцип должен проводиться по отношению ко всему населению государства.

Совещание признало, что средства на национально-культурные потребности должны отпускаться органами местного самоуправления, а пе государством.

Вопрос о неправомерных выселениях украинцев признан не подлежащим компетенции совещания, как тесно связанный с вопросами военного времени.


«Киевская мысль» № 148.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 60 - 61.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."