История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

__.

Г. Киев, 2 июия 1917 г.


Военный министр телеграммой от 28 мая 1917 г. № 201 сообщил мне: «По военным условиям считаю украинский съезд несвоевременным, ввиду невозможности в настоящее время отвлекать солдат и офицеров от выполнения их прямого долга перед отечеством. Вопрос о национальных войсках спешно вносится на рассмотрение Временного правительства». Распоряжение это мною передано представителям украинского войскового генерального комитета для соответствующею распоряжения, но, ввиду возбужденного назначенным комитетом ходатайства перед военным министром об отмене распоряжения участии[1] в съезде солдат и офицеров, я просил военного министра о преподании по сему ходатайству срочных указаний. На это мое ходатайство военный министр 1 июня ответил следующей телеграммой: «Всякий солдат и офицер может осуществлять все права свободного гражданина, поскольку долг службы не препятствует этому. В настоящее время считаю долгом всякого солдата оставаться в рядах армии. Поэтому всякие обращения о разрешении съездов, не входящих в систему общей войсковой организации, вынужден отклонять».

Об изложенном объявляю для сведения и исполнения.


Отставной полковник  О б е р у ч е в[2]

«Киевская мысль» 3/VI 1917 г.

[1] В тексте очевидный пропуск.

[2] Командующий Киевского военного округа.


Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 58.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."