История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

259323_doc1_5DE701F3-D9DD-4176-AC9C-C130D6D58EEF

РОССИЙСКАЯ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ


П р о л е т а р и и  в с е х  с т р а н,  с о е д и н я й т е с ь!


1-е МАЯ

Праздник 1-го мая - рабочий праздник. Это день, когда пролетарии всех стран делают смотр своим силам и призывают к борьбе за социализм.

Никогда еще, ни в одной стране, празднование 1-го мая нe было таким важным, таким большим делом, как сейчас у нас в России.

Для нас, русских рабочих, международное значение 1-го мая заслонялось борьбой с царским самодержавием - борьбой, требовавшей напряжения всех наших сил.

Свержение самодержавного гнета было задачей чисто Российской; поэтому вопрос об единении пролетариев всех стран оставался на втором плане.

Был затуманен и вопрос о борьбе против буржуазии. Мы знали, конечно, что самодержавная власть всегда была против рабочих, на стороне буржуазии. Знали мы и то, что буржуазия держится за самодержавие, старается подновить и спасти его для своих надобностей.

Но все же самодержавие было для нас первым злом, против которого нужно бороться. А буржуазия как будто оставалась в отдалении, стояла за спиной самодержавия.

Теперь положение переменилось. Самодержавия нет. Пролетариат стоит лицом к лицу против буржуазии. Буржуазия и ее временное правительство спешат из старого спасти для себя и вернуть, что могут. Они не хотели революции и являются врагами ее; они ведут борьбу, пока еще скрытую, против доведения революции до конца. Они не хотят полной свободы для пролетариата и крестьянства. Они борются и будут бороться против того, чтобы отнять для народа землю от крупных владельцев. Они борются и будут бороться против освобождения пролетариата от чрезмерно длинного рабочего дня, от нищеты и угнетения.

1-го мая пролетариат должен теперь показать буржуазии, что он не сложит рук, пока не добьется своего освобождения от буржуазного господства.

Но на пути к этому сейчас стоит война. Это - война одного союза буржуазных угнетателей против другого союза таких же угнетателей. Это - война за барыши помещиков, банкиров, фабрикантов, купцов и всяких других богачей. И за это гнусное дело льется рекой драгоценная кровь русских, французских, германских, австрийских, английских и других крестьян и рабочих. Нет и не будет конца этой войне, если [46] не прекратят ее рабочие и крестьяне всех стран. Богачи-помещики и капиталисты безмерно наживаются от войны в России, Франции и Англии, как наживаются в Германии и Австрии. Они сами, по своей воле, никогда этой войны не кончат.

Наживаясь от войны, богачи во всех странах одинаково стараются обмануть народ и говорят, что это враг нападает, а мы только обороняемся. И такими речами вводят в обман народ.

Но все народы начинают уже понимать, как бессовестно были они обмануты правителями и богачами. Во всех странах растет возмущение. Всюду дело идет к революции. И всюду правители и богачи запугивают народ иноземным нашествием, чтобы спасти себя и свои барыши.

Русские рабочие и солдаты, не испугавшись лживых запугиваний, первые восстали против своего правительства и свергли его. Они первые решительно подняли голос против преступной бойни.

И уже во всех странах наш голос находит себе отклик среди солдат и рабочих.

1-го мая мы должны вновь показать всему миру, что мы против всяких завоеваний и грабежей (против аннексий и контрибуций). 1-го мая мы должны протянуть руку мира и братства всем народам. Этим мы ободрим все народы в борьбе против их угнетателей.

Вот почему в этом году рабочий праздник 1-го мая в России будет иметь всемирное значение: он разнесет по всем странам благую весть мира и свободы.

Еще до войны рабочие всех стран стали объединяться в всемирный союз для борьбы против всех угнетателей. Такой союз называется Интернационалом. В начале войны буржуазия одурманила головы многих рабочих своей ложью, и Интернационал разрушился. Теперь пришло время восстановить всемирный союз для борьбы рабочих против угнетателей во всех странах. Пришло время создать новый Интернационал. Уже налаживается это дело. И празднование 1-го мая должно вселить веру в силу нового Интернационала.

Только Интернационал, объединив рабочих всех стран против их правительств, сможет привести войну к скорому и справедливому концу.

И только после окончания войны русский народ наряду со всеми другими народами сможет воспользоваться завоеваниями революции.

По всей России, по городам и селам, должны мы в этом году показать свою силу 1-го мая. Мы должны показать эту силу всем народам, как раз в тот день, когда и они празднуют 1-е мая. В других странах время считается на 13 дней вперед против России. Когда везде 1-е мая, у нас считается 18 апреля. Мы должны праздновать 1-е мая, как все, то-есть по нашему счету 18-го апреля.

В этот день все мы должны выйти на улицу, к сборным пунктам, какие будут назначены. Там построимся в ряды, поднимем наши красные знамена и с пением революционных песен пройдем по городу к одному месту, чтобы показать всю свою силу.

В этот день на митингах мы будем объяснять всем, что значит наш праздник, и за что мы боремся.

Готовьтесь все ко дню 1 мая, - дню всемирного братства народов, дню великого Интернационала! Готовьте знамена! Говорите всем [47] красным знаменем, заодно со всеми.

В борьбу за мир и братство народов! За всемирную революцию пролетариата против буржуазии!

Да здравствует новый Интернационал! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Московское Областное Бюро ЦК
Московская Окружная Организация
Московский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии

ЦАОР, газетно-плакатный отлел,
инв. № 3389.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки Московской организации большевиков 1914 - 1920 гг. - М., 1940. С. 46 - 48.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."