История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Милостивый государь!

По поручению народного комиссара иностранных дел я должен, в ответ на вашу ноту от 30-го марта за № 3/Б, указать, что, поскольку Россия является независимой страной и суверенным государством, она имеет неопровержимое право выносить смертные приговоры в соответствии с своими собственными законами для лиц, нарушающих закон страны, и что всякая попытка извне к вмешательству в это право и к защите шпионов и изменников в России является недружественным актом и возобновлением интервенции, которая была успешно отбита русским народом.

Необходимо отметить, что одновременно с вашей нотой г-н Чичерин получил телеграмму от представителя Ирландской республики во Франции по тому же самому делу, в которой подписавшийся, [30] прося о помиловании Цепляка, говорит, что он делает это, «несмотря на лицемерное вмешательство английского правительства, которое ответственно за избиение с полным хладнокровием политических заключенных в Ирландии, где 14.000 мужчин, женщин и молодых девушек подвергаются варварскому, нечеловеческому обращению по воле Великобритании, в то время, как английский контроль над телеграфом препятствует цивилизованному миру узнать ужасающие подробности этих жестокостей».

Если подобные факты, которые имели место под английским владычеством в Индии и Египте, будут приняты во внимание, то вряд ли возможно будет рассматривать призыв во имя человечности и святости жизни, исходящий от английского правительства, как вполне убедительный..

Разрешите мне выразить вам уверения в моем глубоком почтении и уважении.

Г. Вайнштейн.

Текст воспроизведен по изданию: Англо-советские отношения со дня подписания торгового соглашения до разрыва (1921 - 1927 гг.). - М., 1927. С. 30 - 31.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."