История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

29-го минувшего июня в Константинополе были арестованы и 2 июля насильственно высланы из Турции наиболее ответственные члены российско-украинской торговой делегации, являющейся одновременно представительством об'единенной украинской кооперации. Аресту, обыску и высылке подверглись гр-не Брук, Филиппович, Золотарев, Ревизии, Тугенблик, Павлович и другие. Обыски и аресты произведены были и в частных квартирах членов делегации, и в официальном помещении делегации, при чем здесь именно было проявлено грубое насилие не только к делам и переписке должностного характера, но и к имуществу и товарам частных лиц, иностранных коммерсантов, имевших с делегацией деловые сношения. Все эти насилия были произведены отрядами английских войск под командой и в личном присутствии английских офицеров. Английские военные власти, организовавшие нападение, невидимому, нисколько не чувствовали себя стесненными тем, что британское королевское правительство, в лице своего верховного комиссара в Константинополе, вступило в официальные сношения с названной украинской торговой делегацией. Избиение членов делегации, открытое издевательство над ними, отказ в принятии законных протестов, расхищение частного имущества членов делегации и прочие поступки такого же рода, наконец, самый факт насильственного изгнания делегации и оставление ее в открытом море на произвол судьбы в лодке с предварительно испорченным мотором не могут не вызвать решительного протеста со стороны украинского советского правительства. Украинское правительство в высшей степени лойяльно и точно выполнило добровольно принятые на себя обязательства в отношении эвакуации на родину английских подданных, не будучи, однако, связано в этом буквою английского соглашения прошлого года с Российской Советской федерацией. Но этого же лойяльного отношения Украина не встретила со стороны Англии в Константинополе, т.-е. даже на нейтральной территории, в отношении своих граждан и представителей. Доводя об изложенном до вашего сведения, украинское советское правительство уверено, что вы поспешите принять срочные меры к расследованию этих недопустимых насилий и к наказанию виновных лиц, а равно сделаете распоряжения о возмещении захваченных сумм и вещей и о недопущении на будущее время подобного произвола подчиненных британскому правительству властей.

Председатель Совета Народных Комиссаров и народный комиссар по иностранным делам УССР Раковский.


Текст воспроизведен по изданию: Англо-советские отношения со дня подписания торгового соглашения до разрыва (1921 - 1927 гг.). - М., 1927. С. 13.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."