История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

april_1

В Петербурге в Измайловском полку состоялся митинг, на котором выступали с речами Н. Ленин и Г. Зиновьев. Н. Ленин сказал, что вопрос о государственном устройстве стоит теперь на очереди. Временное Правительство, правительство капиталистов, продолжает войну из-за их интересов. «Как немецкие капиталисты со своим коронованным разбойником Вильгельмом во главе, так и капиталисты всех других стран ведут войну из-за дележа прибыли капиталистов, из-за господства над миром. Сотни миллионов людей, почти все страны земли втянуты в эту преступную войну, сотни миллиардов капитала вложены в «доходные» предприятия, несущие народам смерть, голод, разорение, одичание, а капиталистам - бешеные, скандально-высокие прибыли. Чтобы вырваться из этой ужасной войны и заключить действительно демократический не насильнический мир, есть только один путь: переход всей государственной власти в руки Советов Рабочих и Солдатских Депутатов. Рабочие и беднейшие крестьяне, не заинтересованные в охране прибылей капитала, в грабеже слабых народов, смогут действительно осуществить то, что только сулят капиталисты, именно - покончить войну прочным миром, обеспечивающим свободу всем без исключения народам». Г. Зиновьев в своей речи прежде всего останавливается на двух заявлениях Времен. Правительства: 1) против самочинного захвата земли крестьянами и 2) против «самоуправного» смещения начальников солдатами. Взять земли - не только [27] царские, казенные, удельные и т. п., но и земли помещиков - необходимо, никого и ничего не дожидаясь. Конфисковать земли надо организованно, планомерно, дисциплинированно, под руководством крестьянских комитетов на местах. Но взять ее надо, не позволяя себя кормить «завтраками». Угроза Гучкова солдатам означает, что контр-революция крепнет. Еще две недели тому назад такая угроза была невозможна. Дальше Зиновьев переходит к вопросу о войне. Кто начал эту войну? Ее начали Вильгельм II и Николай II. Это война 6-ти крупнейших капиталистических держав за переделы мира, за грабежи в Азии, Африке и. т. д. Лгут на большевиков те, которые утверждают, будто они за сепаратный мир. Лгут те, которые утверждают, будто большевики предлагают просто бросить винтовку. Так кончить войну нельзя. Солдаты не должны верить таким черносотенным газетам, как «Русская Воля», «Вечернее Время» и т. п. Что делать на фронте? Прежде всего разъяснять, из-за чего идет война, кем она начата и кому она нужна. Когда большинство солдат поймет это, война будет кончена. Немецкие рабочие и солдаты тоже уже сыты войной по горло. Гучковы и Милюковы помогают теперь Вильгельму. Раз Милюков заявляет, что тайные международные договоры, заключенные Николаем II, остаются в силе, то этим самым разжигает немецкий народ к продолжению войны. Вопрос о войне станет иначе тогда, когда в России будет только одна власть - Правительство Сов. Р. и С. Д. К этому и надо стремиться как солдатам, так и рабочим. (См. «Правду» от 12/25 апреля 1917 г., № 30.)

По инициативе временного организационного бюро национальных социалистических партий России было организовано собрание представителей партий: социал-народнической Литвы, белорусской социалистической громады, еврейской с. - д. рабочей партии (Поалей-Цион), Петер. Комитета Бунда, еврейской партии соц.-территориалистов, еврейской социалистической партии «Серп», украинской и латышской фракций Сов. Р. и С. Д. Присутствовали также социалисты-грузины, армяне и эстонцы. Отдельными представителями были изложены взгляды их партий и организаций на национальный вопрос вообще и на требование каждой нации в частности. Решено выработать общую платформу для совместной работы.

Фронтовой съезд в Минске разбился на секции, которые работают в разных местах города. Намечается образование фронтового комитета в качестве постоянной организации. Руководящей нитью в работах секций служат резолюции Всероссийского Совещания Сов. Раб. и С. Д. [28]

В Пензе на Учредительном губернском съезде крестьян, происходившем 7-10 апреля (20-23 апр.), принят наказ в Учредительное Собрание, согласно которому все земли монастырские, церковные, удельные, кабинетские, бывшие государевы, помещичьи и вообще частновладельческие, по приговору Учредительного Собрания, должны быть объявлены общенародным достоянием без всякого выкупа, с уничтожением навсегда права частной собственности при пользовании землей трудящимися. Из временных мер постановлено провести следующие: не допускать насилий и захватов, оберегать леса, сады, постройки; все недоразумения разрешать в волостных исполнительных комитетах с участием заинтересованных лиц, аренду за землю платить только в размере налогов, падающих на землю; перевести испольное хозяйство на арендное; пастбища и луга используются по постановлениям волостных комитетов, все запасы семян в пределах волости распределяются комитетом по площади посева; поля призванных в войска обязательно засеваются под наблюдением комитета.

Временное Правительство постановило освободить от действительной военной службы всех имеющих более 43 лет от роду солдат, состоящих в частях войск, управлениях, учреждениях и заведениях, расположенных во внутренних военных округах.


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 2. - М.; Пг.: 1923. С. 27 - 29.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."