История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Народ проливал свою кровь в революционной борьбе не для того, чтобы заменить правительство Протопопова правительством Милюкова-Родзянко. Он восстал не для того, чтобы буржуазия посылала на убой народные массы для расширения рынков, для захвата Константинополя, Галиции и Армении.

В революционной борьбе пролетариат стремится достигнуть свободы для борьбы за социализм - свою конечную цель. Эту свободу он может получить только в демократической республике.

Конфискация земель у помещиков - вот то завоевание, которого достигает крестьянство, идя за рабочим классом в революционной борьбе.

Наш депутат должен зорко следить за делами буржуазии. Сменив царя, она постарается спасти царствующий дом. Монархия дает буржуазии опору против рабочих, помещикам - против революционных крестьян.

Теперешняя Государственная дума и избранный ею комитет готовы решить без народа, каков будет в России политический строй.

Этот вопрос может решить только Учредительное собрание, избранное всем народом на основании всеобщего, равного для всех избирательного права и прямым и тайным голосованием.

Учредительное собрание подтвердит и утвердит все решения, которые будут проведены временным революционным правительством: 8-часовой рабочий день, свобода союзов, печати, собраний и стачек.

Московский совет рабочих депутатов в союзе с революционными организациями других мест должен возможно быстрее создать временное революционное правительство.

Наш делегат должен помнить, что братоубийственной войне должен быть положен самый скорый конец. Он должен содействовать тому, чтобы российская демократическая революция послужила сигналом к пролетарской революции на Западе.

Одним из самых первых требований рабочих депутатов должно быть немедленное освобождение всех без исключения политических заключенных, возвращение сосланных и немедленпое возвращение в Государственную думу пяти социал-демократических депутатов.


Московский комитет российской социал-демократической рабочей партии


Текст воспроизведен по изданию: Костомаров Г.Д. Октябрь в Москве: Материалы и документы - М.; Л., 1932. С. 12.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."