История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

На состоявшемся 28 мая с. г. общем сельском собрании, в присутствии лектора-организатора 1-го района, учителя Ф. М. Первунинского, решено объединиться для защиты интересов трудящихся классов в Кр. союз. Решению этому предшествовала небольшая, но всесторонне освещающая продовольственный и земельный вопросы, а также текущий тяжелый момент, речь лектора-организатора, тотчас после которой записалось в члены союза около 70 человек. Образован сельский Исп. ком. союза в составе председателя Ф. М. Первунинского, его товарища Я. А. Бологова, казначея А. В. Булычева и секретаря В. В. Булычева.

От обложения членскими взносами вступающих в состав союза членов решено пока воздержаться; есть надежда, что все село примкнет к народившейся организации. В просветительный фонд и др. нужды союза обществом пожертвовано деньгами более 100 рублей. У казначея открыт прием пожертвований на нужды союза.

По воскресным и праздничным дням предположено устраивать лекции-беседы на тему о правовом и экономическом положении деревни.


«Исеть» № 57, 30 мая.


Текст воспроизведен по изданию: Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. - Т. 1. Ч. 1. - М., 1929. С. 74.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."