История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

30 апреля и 1 мая происходило совещание волостных революционных комитетов Кинешемского у. На совещании участвовали 22 представителя от волостных комитетов.

Докладами с мест об организации волостных комитетов, их деятельности, отношении народа к текущим событиям и о настроении народа установлено след.:

1) В каждой волости в первые дни революции образован Революционный комитет общ. безопасности из представителей по одному от сельских обществ, кооперативных организаций, а там, где есть профессиональные организации, то и от них.

Минимальное количество членов комитета 13 и не свыше 62. В большинстве волостей волостные правления упразднены, дела же их перешли в ведение революционных комитетов, которые выделили из себя исполнительные бюро, заменяющие бывшую власть вол. старшины и писаря. Должности урядников упразднены. Вместо них образована волостная милиция. Волостные суды временно остались те же самые, только в некоторых волостях судьи переизбраны.

2) Деятельность революционных комитетов выражается, главным образом, в охранении общественного порядка и в решении текущих дел по волости.

3) Народ встретил революцию вполне сознательно, и никаких эксцессов в первые дни революции не наблюдалось, а также и в последнее время. Наблюдалось недружелюбное отношение отдельных [62] групп к помещикам и крупным промышленникам и землевладельцам, но это отношение с течением времени сглаживалось.

4) Общее настроение народа выжидательное. Всех интересует предстоящее Учредительное собрание, волостное земство, аграрный вопрос и т. п.

По вопросу о суде вынесены след. решения: «Волостной суд остается в силе впредь до издания определенного закона о суде. Судьи должны быть переизбраны. Вместо упраздненных земских начальников учреждаются должности временных судей; вместо же упраздненного съезда земских начальников учреждается съезд временных судей».

Об отношении между Рев. к-том и волостными правлениями: Совещание признает необходимым, чтобы должность волостного старшины была упразднена, а делопроизводство и канцелярия были образованы при волостном комитете с тем, чтобы в дальнейшем комитеты могли передать будущим волостным земским управам готовый и работоспособный исполнительный орган. Волостные комитеты должны вести работу на коллегиальных началах и объединять и связывать все местные органы, выполняющие важные общественные, хозяйственные и административные функции, как-то продовольственный комитет, волостные попечительства и пр.

Для этого волостной комитет избирает из своей среды не менее 3 лиц в исп. бюро, которое из своей среды избирает председателя, его заместителя и казначея, и для выполнения отдельных поручений может давать необходимые полномочия и прочим членам комитета.


(И. К. Р. К. О. Б. № 34), «1917 г. Ив.-Воз.», стр. 88.


Текст воспроизведен по изданию: Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. - Т. 1. Ч. 1. - М., 1929. С. 62 - 63.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."