История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Заголовок составителя.



С 29 апреля в Москве происходил съезд Совета крестьянских депутатов Моск. губ....[1].

По заслушанным докладам вынесены следующие резолюции:


Об отношении к Врем. правительству

Съезд кр. деп. считает необходимым в согласии с Советами раб. и солд. деп. поддерживать Врем. правительство в тех его мероприятиях, которые будут согласованы с принятыми им на себя обязательствами осуществления гражданских свобод, упорядочения хозяйственной жизни страны, в интересах широких масс трудящихся и скорейшего созыва Учред. собрания.

Съезд высказывается за деятельную поддержку займа свободы, необходимую для закрепления завоеваний революции внутри страны и на фронте.

Вместе с тем съезд признает совершенно неотложным для покрытия военных расходов привлечь к обложению непомерно высоких прибылей, полученных военными промышленниками и поставщиками, а также немедленно приступить к коренному пересмотру всей налоговой системы в интересах трудящихся масс.


По вопросам организации

Московский губ. съезд кр. деп. признает, что наилучшей формой организации для защиты классовых интересов трудового крестьянства являются Советы кр. деп. различных районов действия (волостн., уездные, районные, губ.), построенные снизу до верху с Всеросс. сов. кр. деп. во главе.

Московский съезд кр. деп. поддерживает с своей стороны постановление Петроградского съезда кр. деп. 27 губерний о необходимости единства организации трудового крестьянства. Съезд приветствует [53] то соглашение, которое достигнуто с петроградскими организациями Всеросс. кр. союза, настойчиво предлагает московской части главного организационного комитета Кр. союза присоединиться к соглашению, так как в противном случае на него падает ответственность за могущую возникнуть в трудовом крестьянстве рознь.

Съезд призывает трудовое крестьянство Московской губ. признавать как единственную правомочную организацию его в пределах губернии - Московский совет кр. деп.


По земельному вопросу

Съезд, обсудив земельный вопрос, пришел к заключению, что основные положения нового земельного строя сводятся к следующему: 1) частная собственность на землю в пределах российской республики отменяется навсегда; 2) земля со всеми водами и недрами и лесами объявляется всенародным достоянием. Все граждане и гражданки имеют право на пользование землей при условии обработки личным трудом в пределах не свыше трудовой нормы. Окончательно установление земельного строя и разрешение связанных с ним вопросов предоставляется Учред. собр. До установления нового земельного строя Учред. собр. захват частновладельческих и общественных земель не может быть допущен.


О войне

1) Съезд признает, что трудовое крестьянство заинтересовано в скорейшем прекращении войны и заключении справедливого мира, который бы ни на одно государство не положил контрибуций, а всем народам предоставил бы право самим определять свою судьбу. 2) Для ускорения мира необходимо, чтобы трудовой народ всех стран, как союзных и враждебных, добился от своих правительств такого же определенного отказа от аннексий и контрибуций, каких добилась русская демократия от нашего правительства. Вместе с тем согласно с Советом солд. и раб. деп. съезд призывает к скорейшему созыву международного совещания социалистов для выработки условий мира в интересах трудящихся масс всех стран. 3) Съезд считает, что война может быть прекращена только единовременно, по общему согласию всех воюющих народов; что сепаратный мир со стороны русского народа ....[2] заключение перемирий отдельных армейских частей, в виде братания, является изменой демократиям союзных нам стран и угрозой справедливому миру и русской свободе. До тех пор пока совместными усилиями трудящихся всего мира не будет достигнуто прекращение войны, съезд призывает наших товарищей на фронте только защищать русскую свободу и справедливый мир. 4) Съезд призывает энергично бороться с дезертирством с фронта и из тыловых частей. [54]

Дезертиры, как уклоняющиеся от исполнения своего долга перед народом, должны быть немедленно возвращены самим населением в свои части.

«Кр. С.» № 6, 5 мая, М.


Об организации Сов. кр. деп.

1) Задачей сов. кр. деп. должно быть:

а) выяснение аграрного вопроса и отстаивание тех мероприятий, которые могут быть осуществляемы до Учред. собрания; б) подготовка крестьянства к Учред. собранию; в) контроль над действиями временных органов власти и наблюдение, чтобы они не отступали от демократических начал; г) представительство интересов крестьянства в комитетах общественных организаций, советах раб. и солд. деп.

2) Организация Советов кр. деп. должна удовлетворить основному требованию - связать крестьянство сверху до низу не только для выявления мысли и воли населения, но и для проведения практических мероприятий.

3) Советы кр. деп. должны быть волостные, районные, уездные, губернские со Всероссийским во главе.

4) Организуются Советы кр. деп. примерно следующим порядком: а) В вол. сов. кр. деп. избираются представители не менее одного от селения (местности, района) всеобщим, прямым голосованием, по расчету один представитель на 200 человек взрослого населения от 18 лет. б) В уездные сов. кр. деп. представители избираются всеобщим, прямым и тайным голосованием; волости разбиваются на районы вол. советом кр. деп.; один представитель избирается на 1 000 душ взрослого населения, в) В губ. совет кр. деп. избирается по одному человеку от каждой волости.

5) Сов. кр. деп. избирают исп. ком. в числе по усмотрению, но не менее 5 лиц.

6) Исп. ком. рекомендуется образовать при себе бюро содействия, привлекая полезных и сведущих лиц.

7) На расходы по Сов. кр. деп. устанавливается обложение - со всего населения обоего пола с 18-летнего возраста, в размере по 50 коп. единовременно.


«Изв. МГС Кр. Д.» № 3.


[1] Опушен порядок дня съезда.

[2] Неразборчиво в оригинале.


Текст воспроизведен по изданию: Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. - Т. 1. Ч. 1. - М., 1929. С. 53 - 55.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."