История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
П р о л е т а р и и  в с е х  с т р а н,  с о е д и н я й т е с ь!

Товарищи! Два долгих года наши рабочие депутаты томятся в ссылке в снегах Сибири, два года невероятных страданий для всего пролетариата Европы, годы смерти и разорения. В то время, когда многие вожди и депутаты обнаружили свой шовинизм, забыли клич «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», провозгласили «гражданский мир», в России нашлась одна фракция - рабочая, которая осталась верной долгу революционной социал-демократии. Депутаты ее и во время воины продолжали самоотверженно выполнять опасные функции нелегального пропагандиста и организатора, с первых же дней войны старались они рассеять националистический угар, разъяснить рабочим, что эта война - не наша война. Они говорили правду - вот за что правительство сослало их, а буржуазия громко одобрила эту расправу. Не раздаются теперь их смелые речи, звавшие сплачиваться за пролетарское дело, разоблачавшие царские и буржуазные грабежи. Задушена рабочая печать, для которой так много сделали они. Под гнетом военной диктатуры смолкли могучие лозунги пролетариата. [25]

13 февраля 1915 г. произнесли приговор над нашими депутатами, и с тех пор они томятся. Кто отомстит за них, кто, кроме нас, вернет им свободу? Не амнистии ждут они себе - нет! Они пошли в тюрьму и ссылку за дело всех нас. Их радость, их счастье, их свобода - не свобода пяти человек, а свобода всех миллионов рабочих. Они хотят борьбы - смелой, горячей, неустанной, самоотверженной борьбы за цель, к которой они стремились. Не пять депутатов подверглись царской расправе в тот день. Звон их цепей был звоном оков, наложенных на весь пролетариат России. В этот день весь рабочий класс России пережил тяжесть своего унижения. В этот день мучительно почувствовал он на себе кандалы, наложенные на радость кровожадной буржуазии, для войны без конца, для барышей без счета капиталистов, для увечья, смерти, голодовки, истощения миллионов рабочих и крестьян.

В годовщину суда мы все как один человек должны встать на защиту дела депутатов. Довольно терпеть! Позорно молчать! С каждым днем жить труднее. Голод, холод, изнурение сверхурочной работой, дороговизна, нет дров, хлеб на исходе. Впереди нет просвета.

Буржуазия наживается и не хочет кончать эту войну. Реакция справляет свое торжество. Нет удержу глумящемуся господству дворянско-бюрократических сил. Наше спасение только в нас самих.

Ждать нельзя. Не сегодня, так завтра останемся без пищи. За себя, за детей поднимайтесь все. На борьбу! За спасение отцов, мужей и братьев, гибнущих на фронте. За депутатов! За всех, кто в тюрьмах и ссылке!

13 февраля бросайте работу - за свободу, за хлеб, за мир.

Долой монархию!

Да здравствует демократическая республика! Да здравствует Российская социал-демократическая рабочая партия!


Московский Комитет РСДРП


Архив революции, инв. № 2324


Текст воспроизведен по изданию: Листовки Московской организации большевиков 1914 - 1920 гг. - М., 1940. С. 25 - 26.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."