История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

РОССИЙСКАЯ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ


П р о л е т а р и и  в с е х  с т р а н,  с о е д и н я й т е с ь!

Жива и не умрет среди рабочих память о царском преступлении 9 января 1905 г. Тысячи рабочих освятили этот день своей кровью и стало 9 января днем трепета для убийц, днем борьбы и надежд для пролетариата. Сотни тысяч рабочих Петербурга и других городов бастуют ежегодно 9 января, и теперь, в дни бесконечной войны, еще важнее, чем раньше, дружное выступление пролетариата в день 9 января. Мы переживаем небывалое время, кровавые дни: под царским знаменем, за дело капитала бьются на фронте миллионы рабочих, остальные стонут под тяжестью дороговизны и всей экономической разрухи. Разбиты рабочие организации, придушен голос рабочих. Изнасилована душа и тело рабочего.

Где выход?

Предатели рабочего дела, гвоздевцы, зовут и нас, оставшихся в тылу, под знамена буржуазии. Нет, конец войне и всем насилиям положит только революционное выступление рабочего класса под своим, под красным знаменем социализма.

Нужно вырвать власть из рук царского правительства и передать ее в руки правительству, созданному революцией, для заключения такого мира, который нужен рабочему классу, для создания такого политического строя, который нужен рабочему, - необходима борьба за демократическую республику и за окончание войны силами рабочих всех стран.

Мы призываем московских рабочих ко всеобщей забастовке в день 9 января. Бросайте, товарами, дружно работу, выходите на улицу, подымите голову. Защитите гибнущих на фронте, защитите себя... Покажите, что революционная сила пролетариата жива и не разорвано красное знамя рабочего класса.

Да здравствует РСДРП!
Да здравствует демократическая республика!
Долой войну!
Долой самодержавие!


Московский Комитет РСДРП


Москва, 9 января 1917 г.


Архив революции, инв. № 8-84.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки Московской организации большевиков 1914 - 1920 гг. - М., 1940. С. 24.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."