История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

П р о л е т а р и и  в с е х  с т р а н,  с о е д и н я й т е с ь!

Товарищи!

11 лет тому назад, 9 января 1905 г. гремели пушки под Ляояном, Мукденом и Цусимой, когда сотни тысяч наших отцов и братьев гибли благодаря авантюре самодержавного правительства и его приспешников. Рабочие, вконец измученные нуждой и бесправием, пошли с иконами, хоругвями просить милости и искать правды у царя... Ответом на это были тысячи убитых и раненых. Эта кровь, омывшая стены дворца, открыла глаза рабочим и была сигналом к революционному движению России...

Ныне, 9 января 1916 г., уже полтора года гремят пушки на западе. Не тысячи, а миллионы рабочих и крестьян погибли и гибнут в угоду правительству и буржуазии, которые начали эту бойню ради своих интересов, для приобретения рынка и порабощения слабых народов и чтобы разъединить международную солидарность трудящихся масс. Правительство и буржуазия зовут и рабочих принять участие в этом безмерном преступлении, говоря, что война эта за «свободу», расстреливая вас в то же самое время в Иваново-Вознесенске, Костроме и т. д. Товарищи! День 9 января с большой яркостью показывает нам, где наши друзья и где враги. Не рабочие и крестьяне воюющих с нами стран враги наши, а все Вильгельмы, Николаи, Эдуарды с их г.г. приспешниками и буржуазией - палачи трудящихся масс всего мира.

Товарищи московские рабочие! В этот памятный день 9 января своим дружным и мощным выступлением протеста против войны мы сильнее всего сумеем разбить иллюзии царского самодержавия и буржуазии о нашем единении с ними, о нашей солидарности с их позорными и преступными замыслами. В этот день все рабочие Москвы вместе с рабочими Петербурга и рабочими других городов объявляем однодневную забастовку протеста против волны и вместе с рабочими воюющих и нейтральных стран мы бросаем громкий клич:

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Довольно крови в угоду господствующих классов! Да здравствует борьба за власть народа! Долой войну, долой царское самодержавие! Да здравствует демократическая республика! Да здравствует международное братство народов! Да здравствует социализм!


Организационная группа по восстановлению Московского комитета
Российской социал-демократической рабочей партии

1916 г. Январь.

Архив революции, инв. № 30. 1916 г.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки Московской организации большевиков 1914 - 1920 гг. - М., 1940. С. 18.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."