История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Резолюция была предложена Нейбутом и получила при голосовании 93 голоса, против 41, голосовавших за другую.



Подтверждая наше первоначальное решение о коалиционном правительстве, мы повторяем, что кризис власти, возникший из-за противоречий интересов правящих классов (буржуазии и помещиков) классовым интересам революционной демократии (деревенской и городской бедноты), не может быть устранен сотрудничанием этих классов в лице коалиционного правительства. Петроградские события, помимо участия тех или иных в нем элементов, в основном являются результатом продолжительного кризиса власти, который может быть устранен только переходом всей власти в руки представителей тех классов, чьи экономические интересы требуют доведения революции до конца, а именно, в руки Советов Р., С. и Кр. Депутатов.

Вместе с тем мы протестуем против тех драконовских мер, которые применяются после Петроградских событий по отношению к большевикам лично и к их органам печати. Арест Каменева и запрещение читать «Правду» - мы считаем недопустимым и крайне опасным для дела революции приемом борьбы с целым идейным течением в социализме, сплоченным в сильной пролетарской организации и вместе с тем доказываем всю ложность положения социалистов в коалиционном правительстве.


Газ. «Красноярский Рабочий», № 106, от 26 июля 1917 г.


Текст воспроизведен по изданию: Хроника гражданской войны в Сибири (1917-1918). - М.-Л., 1926. C. 117.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."